Контроль доступа по идентификации лица

Безопасность сегодня стала важна как никогда. По ТВ и радио всё чаще показывают и говорят о происшествиях, обсуждают и пытаются решить вопросы, касающиеся безопасности жизни человека, сохранности его ценностей.

Поэтому постоянно создаются новые системы, призванные защищать, контролировать и своевременно уведомлять о нарушениях.

Особенно важно поддерживать режим, безопасность на объектах с большим количеством рабочих, с повышенной секретностью.

Поговорим в этой статье о контроле доступа на предприятие по идентификации лица.

Цели режима

  • создание порядка на объекте
  • защита жизни, труда сотрудников
  • защита интересов предприятия
  • сохранность ценностей, оборудования и коммерческих секретов
  • барьер для проникновения посторонних граждан

Какой может быть структура системы видеоидентификации лица

Поскольку каждое предприятие имеет свои особенности организации рабочего процесса, то системы должны разрабатываться с учётом их отличий и потребностей. Ниже, в качестве примера, укажем структуру, которая может лежать в основе:

  1. При входе на объект и выходе может использоваться:
  2. - видеоидентификация лица

    - видеоидентификация лица и/или отпечаток пальцев

    - видеоидентификация лица и/или карточка

    После подтверждения нахождения «лицевого профиля» в базе данных, сотруднику предоставляется доступ на предприятие (выход). Вход и выход — основание для учета рабочего времени. В случае аварийного отказа системы видеоидентификации доступ может быть открыт только по отпечаткам пальцев или карточке. Для этого проходная оборудуется биометрическими сканерами или считывателями.

  3. Перед входом в производственную зону сотрудники обязаны пройти процедуру переодевания. При входе в раздевалку происходит видеоидентификация. Переодевшись, сотрудник забирает свою карточку и выходит в производственную зону. Происходит идентификация по лицу и по карточке на предмет их соответствия указанному сотруднику. В случае несоответствия подается светозвуковой сигнал и на пост охраны отправляется оповещение с указанием идентификатора сотрудника, карточки и видеоизображения места «нарушения».
  4. На входах в производственные помещения монтируются дистанционные считыватели карточек. Для сотрудника, находящегося не в своей зоне, время будет учитываться как «нерабочее» пока он не вернётся в положенную зону.
  5. На территории предприятия могут располагаться несколько зон с ограниченным доступом (указывает заказчик). Проход в них осуществляется также по идентификации лица работника с учётом времени входа и выхода.
  6. При въезде и выезде фиксируется номер автомобиля и время проезда.

На предприятии перемещение сотрудников контролируется технологией RFID. Цель: выявить работника, не исполняющего свои обязанности и находящегося в неположенном месте. Возможна выгрузка данных по учету рабочего времени в 1С.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 9
за всё время
Рубрика: Система контроля и управления доступом

Читайте еще:

Преимущества профиля Rehau Компания Rehau успешно реализует полимерные инновации в строительстве, автомобилестроении, производстве мебели и других сферах с 1948 года. За этой организацией закрепилась слава успешного производите...

04.09.2015
Что должно быть на столе в новый год металлической крысы Итак, к столу. Чем угодить крысе? Животное это неприхотливо в еде, любит разнообразную пищу. Хозяйке же следует подойти к приготовлению и сервировке стола с фантазией, но без лишнего пафоса. Помните, ...

30.12.2019
Как выбрать ручной плиткорез Из всех ремонтных работ, которые может выполнить мужчина в своем собственном доме, кладка плитки, пожалуй, является самой трудоемкой. И дело не только в замешивании клеевого раствора, но и в необход...

02.03.2016
Полезные советы по уходу за шторами Шторы из тюля Шторы — это одно из главных украшений Вашего жилища. Но для того, чтобы они всегда оставались чистыми и красивыми, необходимо знать как правильно за ними ухаживать. Во первых...

03.12.2015