Как заменить стеклопакеты самостоятельно

Если у вас установлено окно пластиковое, это еще не означает, что с ним ничего не может случиться. Стеклопакеты, конечно, прочные, но иногда они дают трещины. Привести к ним могут разные обстоятельства. А вот выход всегда один — это полная замена вышедшего из строя стеклопакета. Если рама повреждений не получила, то ее можно не трогать. Многие склонны думать, что ремонт пластиковых окон Воронеж заказывает исключительно профильным фирмам. Однако в этом не всегда есть необходимость. Вы может справиться с заменой стеклопакетов и самостоятельно. Главное, знать этапы и особенности процедуры. О них мы и расскажем.

Весь процесс можно разделить на 3 важных этапа:

  1. Измеряем старый стеклопакет. Эти данные необходимы фирме, которая изготовит новое окно.
  2. Производим демонтаж поврежденного изделия.
  3. Монтируем новый стеклопакет в установленную раму.

Рассмотрим процесс подробнее.

Производим замеры

Чтобы выяснить нужные цифры, не обязательно вынимать окно. Существует специальная методика расчета. Для этого необходимо взять рулетку и обмерить расстояние между штапиками. Не внутреннее, а снаружи. Измерьте высоту и ширину. От полученных цифр отнимите по полтора сантиметра. В итоге, получаем готовые размеры пакета. Отправляйтесь с ними на фабрику, где выполнят заказ.

Демонтируем разбитый стеклопакет

Прежде, чем приступить к процедуре, необходимо приготовить инструмент. В данном случае многого не понадобиться. Достаточно иметь под рукой стамеску (она есть в ящике с инструментом любого мужчины) и резиновый молоток (если дома такого нет, то одолжите у друзей или соседей).

Демонтаж начинается с выемки штапиков. Начать лучше с самых длинных, которые держат окно по высоте. Снимаются они легче в силу меньшей жесткости. Вставляем жало стамески в паз и начинаем бить молотком (не слишком сильно) по рукоятке. Наносим удары ровно до тех пор, пока не появится щель между рамой и штапиком. Расширяем ее при помощи все той же стамески и вынимаем штапик. По аналогии демонтируем все держатели и аккуратно вынимаем старый стеклопакет. Стараемся не трогать резиновые прокладки. Чтобы не нарушить в последующем герметичность.

Установка

Новый стеклопакет устанавливаем практически в той же последовательности. Проверяем, чтобы не было пыли и грязи на фальцах. Затем приставляем пакет и начинаем забивать штапики. Только действовать следует в обратной последовательности. Сначала устанавливаем короткие и только затем длинные. На этом этапе вашим основным инструментом станет резиновый молоток. Стамеску можно и вовсе убрать. С помощью молотка забиваем удерживающие устройства. Удары наносим не хаотично, а строго следуя технологии: от углов рамы к ее середине, равномерно простукивая каждый отрезок.

После этого остается лишь протереть новое окно. Удачной замены!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 5
за всё время
Рубрика: Окно пластиковое - ремонт

Читайте еще:

Самоучитель начинающего миллионера. Глава 10. Про парковки Расскажи мне про парковки! Про какие про парковки? Про парковки, про парковки, про парковочки мои…...

21.10.2019
Газовое топливо – спасательный круг для экологии В последние несколько десятилетий состояние экологии вызывает беспокойство у каждого мыслящего человека. Планета Земля не так прекрасна, как тысячелетия назад, когда не существовало заводов, фабрик, д...

22.05.2018
Как выбрать культиватор для дачи В современном мире уже давно большинство бытовой работы не принято делать вручную. Культиваторы Стиркой занимается стиральная машина, убирает пылесос, режет и чистит продукты кухонны...

08.07.2015
Когда и как сажать овощи Сегодня на рынке легко найти практически любой растительный продукт. Но поручиться за качество готов не каждый продавец. Приобретая огурчики, помидорчики с прилавка, мы не можем знать, какой именно со...

30.03.2017