Золото, курс лиры и кризис в Турции

В последние месяцы обстановка внутри Турции накалилась, а положение на международной арене стало шатким. Правительство страны сделало ряд решительных шагов, которые нравятся не всем лидерам других стран. Данная ситуация напрямую отразилась на финансовой обстановке в Турции.

Турецкая лира упала всего за последнюю неделю августа на 34%. Этот показатель финансисты называют наиболее высоким за историю наблюдений. Налицо тяжёлый экономический кризис, продолжающий затрагивать все сферы страны.

В подобных ситуациях основную надежду возлагают на золотые запасы. Турецкий президент обратился к гражданам с просьбой продавать иностранную валюту, украшения, прочие вещи из драгоценных металлов, чтобы стабилизировать положение государства. Однако люди не спешат избавляться от накоплений, не видя смысла в подобном шаге.

Инвесторы, реагирующие обычно на снижение курса лиры, не спешат способствовать поднятию стоимости золота. Продолжает снижаться курс евро. Народу, удерживающему доллары, евро, обладающими запасами золота, бессмысленно продавать богатство за бесценок. Когда положение лиры окажется более устойчивым, неизвестно.

Вследствие обстановки в Турции начинают беспокоиться банкиры других стран из Еврозоны. Турецкие организации взяли немало кредитов в евро и долларах, существует хорошо налаженная финансовая система между различными государствами. Положение лиры настолько неустойчиво, что это может повлечь неприятности для европейских инвесторов.

Профессионалы, работающие в области экономического развития региона, считают единственным выходом повышение процентных ставок. Это повлечёт недовольство людей, усложнит их материальное положение, но может вывести Турцию из кризисной ситуации. Однако правительство пока не готово идти на подобные решающие меры. Несколько недель обстановка остаётся напряжённой, лира продолжает терять в весе.

Турция – не первое государство, столкнувшееся с такими сложностями. Например, в 2001 году министру аргентинской экономики пришлось заморозить счета граждан. Остаётся ждать, дойдёт ли до этого сегодня для турецких подданных.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
0
за месяц / 10
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Запчасти: оригинал или аналоги? Даже дорогой автомобиль не сможет ехать быстро и хорошо, если в качественном красивом корпусе скрываются изношенные дешёвые детали. Именно от запчастей зависят во многом возможности транспортного...

17.08.2017
3 причины старения автомобильных стекол Лобовое стекло автомобиля принимает на себя значительную нагрузку. В него летит поток ветра с частичками пыли и грязи, насекомые, мелкие камушки с дороги. Все это со временем приводит к тому, что...

19.05.2017
Дети выросли... Маме Алёши и Нади никто не помогал. Её родители жили далеко, свёкор и свекровь тоже, но в другую сторону. Няню Соколовы позволить себе не могли. Не то, чтобы совсем не могли, но им это казалось лишним...

14.02.2020
Проблемы тёщи и зятя Алексей перед женитьбой слышал много страшных историй про тёщу. Как она портит жизнь молодым, постоянно влезает, и как всё получается так, как она задумала. Поэтому когда Алексей начинал встречаться с...

21.01.2020