Фото на документы своими руками

Фото на документы

Каждый раз, сталкиваясь с необходимостью сделать фотографию для тех или иных документов, мы начинаем искать нужный нам салон. В городе их много, но вот не все из них могут похвастать качеством исполнения. Где-то снимки нечетки, где-то много зернистости, а иногда и ретушь оказывается не совсем удачной.

Есть ли альтернатива? Да. Вполне успешно можно сделать официальную фотографию и в домашних условиях. В этой статье мы расскажем как.

На этапе подготовки

Набор необходимых инструментов для домашнего снимка наверняка найдется у большинства из нас. Составим список:

  1. Фотоаппарат. Желательно, чтобы это была зеркальная модель.
  2. Фотоаппарат

  3. Штатив. Если профессионального штатива нет, то можно обойтись и твердой поверхностью. Главное, чтобы горизонт был не завален.
  4. Штатив

  5. Компьютер и установленные на нем программы для обработки цифровых снимков.
  6. Белая простыня или скатерть. Необходимо, чтобы ткань была плотная и чистая.

У некоторых могут возникнуть вопросы разве что с первым пунктом. Не у всех в распоряжении есть зеркальная техника. Но на вечер занять фотоаппарат можно у друзей.

Приступаем к фотографированию

И здесь важно создать правильное освещение. Многие службы предъявляют строгие требования к качеству снимков. Освещение помогает соблюсти большинство из них.

Освещение

Конечно, специализированных зонтов или ламп контрового света дома нет. Поэтому создать безтеневое пространство вам поможет обычный верхний мягкий свет в сочетании со вспышкой камеры. В дневное же время достаточно закрыть окно белым ватманом, сесть напротив него и сфотографироваться. Если окно будет сбоку, то на снимке появятся тени. А они здесь совсем не нужны.

Посадка перед цифровиком не менее важна. Оптимальное расстояние до объектива должно быть до полутора метров. Дальше не нужно. При этом фон должен остаться за вашей спиной на расстоянии 80 сантиметров.

Располагайте фотоаппарат на уровне глаз. При этом человек может сидеть или стоять. Расправленные плечи, голова строго в анфас, взгляд прямой, подбородок чуть вздернут. Каждый документ предъявляет четкие требования к мимике лица. Паспорт, визовое оформление требует максимальной серьезности. Но при этом никаких нахмуренных бровей или другой мимики быть не должно. Более неформально можно подойти к оформлению студенческого билета. А если снимок для силовых структур, то наличие формы обязательно.

Чтобы снимок вышел хорошим, необходимо подготовить и сам цифровик. Залезьте в настройки и выставите параметры: ISO до 200, фокусировка по глазам, автоматический баланс белого, сохранение файла в формате RAW, режимы «Вспышка» и «Подавление красных глаз» включены.

Щелчок и все готово. Остается скинуть полученный цифровой снимок в компьютер и обработать согласно требованиям. Правда не все владеют навыками работы в графических редакторах.

Боитесь, что не получится? Тогда лучше обратиться к профессионалам и сделать фото на документы в специализированном салоне. Большой список таковых есть на нашем сайте. Просто перейдите по ссылке.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 7
за всё время
Рубрика: Фотосъёмка на документы

Читайте еще:

Необходимость контроля технического обслуживания Любая охранная или противопожарная система устанавливается с целью повышения безопасности объекта и людей, находящихся на данной территории. Но недостаточно просто установить оборудование. Необходимо ...

25.12.2017
Истории о том, куда отдать ребёнка «Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок - мне петь охота…» Наверное, многие помнят эти строчки из известного стихотворения Агнии Барто. Обычно они вспоминаются, когда дитятко посещает несколько кружков...

25.10.2019
На кого же ты похож? На отца... Ну что ж, ну что ж… Оля развелась с мужем давно. Когда Вовка был совсем младенчиком. Жили они не очень, хотели и раньше разойтись, да Вовка получился, а потом и появился. Ну а потом и разошлись-таки. Евгений вёл себя неп...

21.11.2019
Как начинается алкоголизм Бывает, слышишь грустную весть о знакомом, как сгубила его бутылка. И удивляешься. Вот был же человек, вроде, весёлый, балагур, работал, путешествовал, песни пел, и не одинокий – жена, дочка, и не пил...

25.01.2022