Фильм или книга: что лучше?

Да как вам сказать?.. Иногда фильм, иногда книга.

Бывает, посмотришь фильм, вдохновишься, впечатлишься, бросаешься читать книгу, а там скучно, перечисления какие-нибудь: градусов широты и долготы…

Бывает и наоборот. Прочтёшь книгу, впечатлишься, вдохновишься, а тут вдруг фильм снимут или покажут старый по этой книге. А там и актёры не те, что представлял, ну и вообще, как-то не так всё. А если и сюжет ещё изменят… Хотя, здесь можно и поспорить. Есть книги, в которых герой умирает в конце, а в кино он остаётся жив. Это же замечательно, если герой выживает! Потому что героине без него ну никак. Пусть люди, даже книжные или киношные, живут долго-предолго, и столько же любят друг друга, даже ещё дольше.

Некоторые дети не любят читать. По литературе же произведения проходить надо. Родители детям подсунут фильм – всё-таки изменения сюжета обычно бывают незначительные, а так ребёнок хоть что-то запомнит. Мораль, опять же, пример для подражания.

Когда читаешь книгу, то сам можешь представить себе героев, места, где они живут. То есть автор, ты и герои. И, случается, ещё художник, который оформлял книгу. Есть удивительные художники, которые тонко чувствуют, что нарисовать. Тогда без их иллюстраций не представляешь книгу.

Когда смотришь фильм, то вместе с замыслом автора (или вместо замысла автора) видишь замысел режиссёра. Режиссёр словно посредник между автором и зрителем. Режиссёр ещё может и начать доказывать, что автор не прав, а было всё не так, как он написал, а наоборот. Ещё есть актёры, которые могут своей игрой и внешностью повлиять на мнение зрителя, и зритель, скажем, станет симпатизировать злодею.

Хорошо, когда люди смотрят хорошее кино. Хорошо, когда они читают хорошие книги. Хорошо, когда книги или кино заставляют их задуматься – а прав ли герой, почему он так поступил? А как бы я поступил в такой ситуации? После просмотра фильма или прочтения книги вдруг приходят ответы на давно волнующие вопросы.

Но есть авторы и режиссёры, которым внутри себя было плохо, пусто, гадко и грустно. И они вот это всё выливают на бумагу и воплощают в киноленте. После просмотра или прочтения подобных творений немедленно хочется вымыть руки, лицо, глаза, прополоскать рот и высморкаться. И то остаётся осадок. Не можешь расслышать, развидеть и забыть. Потом забывается, конечно.

Некоторым подобное нравится. Ничего с этим не поделаешь. Вкусы у всех разные, и это хорошо. Главное, чтобы вокруг был мир и здоровье.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 30
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Правильно ли крестить детей до совершеннолетия - Тему крещения обсуждали же не раз. И не два. Актуальная тема, да.Так начал своё выступление Алексей. Речь он основательно подготовил, пользуясь подсказками для тех, кто желает иметь успех у ау...

20.01.2020
Пятый муж и все мимо Аня любила выходить замуж. Белое платье, фата, ощущение полёта, новизны и предвкушение счастья. Она представляла, как будет хозяйкой суетиться на кухне, возиться с детьми, ждать мужа с работы, покупат...

27.07.2020
Фото на документы своими руками Каждый раз, сталкиваясь с необходимостью сделать фотографию для тех или иных документов, мы начинаем искать нужный нам салон. В городе их много, но вот не все из них могут похвастать качеством испол...

10.08.2015
Про ароматы Одна женщина никак не могла выбрать аромат, который бы ей понравился. Даже покупала, а потом продавала или дарила. Потому что на бумажной полоске был один запах, на руке другой, а на шее третий. ...

08.12.2020