Червонное золото, встречает ли еще в продаже?

Можете ли вы ответить на вопрос, что такое червонное золото? Подумайте, вспомните, представьте. Большинство склоняется к мнению, что речь о красном золоте. И это в корне неверно. В данной статье расскажем подробнее о червонном золоте и где его можно приобрести.

Происхождение термина червонное золото

В дореволюционной России в обиходе были 10лотые десятирублевые монеты. Их называли червонцами. Доля чистого золота в них доходила 90%. Что очень много. А вот в ювелиры напротив, для изготовления украшений примешивали в золото довольно много сторонних металлов, что сказывалось на стоимости и ценности изделий.

Знать не хотела носить дешевые «золотые» украшения и отдавала на переплавку те самые червонцы (десятирублевки). В итоге, червонным золотом начали называть металл, полученный из денег. А учитывая массовую долю золота в монетах, то червонным считалось наиболее чистое золото.

Какова проба червонного золота

В России в золото в качестве лигатуры принято добавлять медь. Она имеет красноватый оттенок, поэтому драгоценный металл немного отдает розовым. Для червонного золото характерно содержание меди в пропорции 10% и меньше. Маркируется данный драгметалл 916 пробой.

Однако встречаются в продаже изделия, выполненные из чистого золота 999 пробы. Они отличаются большим весом, пластичной формой. Кольцо из данного металла легко помять, просто сжав его между пальцев.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
1
за месяц / 70
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Золото в подарок на Новый год По наблюдениям аналитиков в последние несколько лет, на этапе подготовки к новогодним праздникам, было замечено повышение спроса на драгоценные металлы. Всё чаще россияне, выбирая подарки родным и бли...

04.12.2018
Вложения в золотые украшения Драгоценности всегда оставались основным богатством любого человека. Недвижимость, наличные деньги — всё это, конечно, имеет большой вес при оценке благосостояния. Но золотые украшения занимают зд...

10.08.2017
«Золотой» прогноз 2020 Аналитики в области инвестиций самых крупных и значимых мировых банков дают весьма оптимистичный прогноз по золоту на предстоящий год. В настоящее время рынок в мире находится в ожидании его очередног...

03.12.2019
Моя дочь пацанка Было у Светланы две дочери. Одна девочка, вторая – мальчик. Вернее, вторая тоже была девочка, но почему-то всех старалась уверить, что она мальчик. Носила одежду с роботами и машинами, около кровати...

23.05.2020