Улей своими руками

Фермеры и дачники редко когда ограничиваются в своем хозяйстве только садом и огородом. Многие из них занимаются еще и животноводством. Курицы, утки, коровы, свиньи — вот примерный список домашнего скота, популярного в фермерском хозяйстве. Популярно также и пчеловодство. Ведь пчелы, если их заставить работать на себя, приносят мед, а мед приносит не только вкус и здоровье, но еще и заработок при грамотно поставленном производстве и сбыте пчелиной продукции. Поэтому первое, что приходится делать начинающим пасечникам, это подготовить для пчел необходимое жилье (оно же место работы). Как и прочей домашней живности, пчелам нужен свой «загон». В условиях дикой природы они обитают в дуплах. В условиях домашнего хозяйства фермеры ставят для них ульи. Причем зачастую предпочитают изготавливать их самостоятельно.

Самодельный улей - Что-Где-Почём в Воронеже
Самодельный улей

Каждый опытный пасечник знает, как сделать улей. На сегодняшний день существует несколько разновидностей построенных человеком пчелиных домиков. Но каким бы не были их различия, общая конструкция у них одна. Разберемся подробнее, из чего складывается среднестатистический улей.

Как и у любого домика, у улья есть стены, они же — корпус. Изнутри корпуса оборудованы пазами и летками. Самый простой вариант — разместить пазы параллельно. Размещение летка зависит от того, каким будет дно. Если съемным, то леток изготавливается круглым и закрепляется в верхней части улья. Если дно прикреплено наглухо, леток должен быть щелевым.

Дно можно сделать съемным или несъемным. Удобнее то, которое снимается, ведь благодаря ему облегчается доступ в улей.

По желанию можно приделать к корпусу специальные магазины. Туда пасечник перекладывает мед, когда собирает плоды труда своих пчел. Наличие магазинов не относится к списку важнейших важнейших условий при изготовлении улья, но здорово облегчит работу начинающему пасечнику, особенно если его пчелы не могут похвастаться внушительным количеством меда.

Подкрышник выполняет роль своего рода веранды для обитателей улья. Благодаря ему улучшаются жилищные условия пчел, здесь удобное место для кормушки. Несмотря на свое название, подкрышник с равным успехом может располагаться как под крышей, так и под нижним корпусом.

Все вышеназванные элементы венчает собой крыша. Для нее нужна обвязка и какой-либо материал вроде фанеры.

Соблюдайте общие пропорции при сборе пчелиного домика, чтобы не случился казус, когда в последний момент выяснится, что части улья не подходят друг друг по длине, ширине или высоте. В принципе, сделать ульи своими руками — задача не из сложных. Однако новичкам, едва вступающим на путь пчеловодства, мы все же рекомендуем обзавестись готовыми магазинными ульями. Хлопот вам и без этого хватит.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 31
за всё время
Рубрика: Пчеловодство

Читайте еще:

Специалисты из Audi и их партнеры получили бензин без использования нефти режде всего стоит отметить, что автокомпания Audi не впервые проводит исследования по созданию инновационных видов топлива. Компания стремится развивать технологии CO2-нейтрального топлива. То есть та...

14.09.2016
Лето. Солнце. Жара… Пить иль не пить? Традиционно, лето – пора отпусков, фестивалей, пикников и всевозможных вечеринок на природе. Зачастую такое время препровождение не обходится без алкоголя: иногда достаточно крепкого – дабы «отдохнуть...

17.06.2019
Необходимость контроля технического обслуживания Любая охранная или противопожарная система устанавливается с целью повышения безопасности объекта и людей, находящихся на данной территории. Но недостаточно просто установить оборудование. Необходимо ...

25.12.2017
Минитрактор своими руками В каких случаях люди стремятся не покупать что-то, а сконструировать вещь самостоятельно? В большинстве случаев тогда, когда самодеятельность обойдется дешевле. Все мы знаем поговорку про скупого, кот...

08.07.2015