Созданные для тепла, уюта и красоты

В последнее время активно взялись за реставрацию старинных зданий, усадеб, вообще и расположенных в них каминов, в частности.

На протяжении многих веков человек усовершенствовал открытый простой очаг, служивший как для приготовления пищи, так и для отопления. С петровских времен камин – это декоративный элемент декора, имеющий функциональное назначение, в котором разжигают огонь, а дым отводится через специальный канал. Строились они сначала в богатых домах и дворцах знати в соответствии с существующими стилями: барокко, рококо, модерн, конструктивизм. Но российские холода вынудили даже городские квартиры отапливать кирпичными печами.

В 21 веке люди заново оценили все достоинства настоящего «живого» тепла и уюта, которые придают любому жилью имеющиеся в нем, выложенные из кирпича, оформленные в различных техниках камины. Профессия печника теперь востребована вновь. Появился перечень новых услуг в компаниях, занимающихся продажей, облицовкой, строительством каминов, барбекю, мангалов, печей для бани.

Камины по расположению различаются на:

  • фронтальные и угловые,
  • пристроенные,
  • встроенные,
  • отдельно стоящие.

Установка возможна практически в любом месте. Техника выполнения как стандартная, так и различные авторские проекты, аналогов которым нет. Декоративное оформление передают вкусы и приоритеты хозяина. И именно облицовка каминов придает интерьеру законченный вид, а также позволяют осуществлять различные дизайнерские проекты. Варианты облицовки по стилю бывают:

  • классические,
  • современные,
  • антикварные,
  • кантри,
  • HI-TECH.

В загородных домах, на дачах востребованы дровяные печи-камины, банные печи, пользуются популярностью мангалы и барбекю.

Печь-камин возможно установить в любой части дома, при наличии соединения с дымоходом, который просто монтировать, при этом армирование потолка необязательны. Места занимает меньше, чем стационарный устройство, обходится дешевле. Преимущества русской печи в том, что она обогревает помещение и при помощи стенок дымовых каналов.

Отделывают их изразцами в голландском или русском стиле.

Кирпичные, чугунные, из нержавейки — огромный выбор печей для сауны и бани предлагают современные производители. Разнообразие моделей, широкий ценовой диапазон сделали их доступными для всех. За последнее время огромное распространение получали мангалы. Они бывают выполнены из нержавеющей стали или кованные, переносные или стационарные, с крышей, гриль-барбекю. В приготовлении аппетитного мяса на открытом огне хозяева загородных хозяйств никак не могут себе отказать.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

О газе и ГБО О газе и использовании газобаллонного оборудования в автомобилях. Мифы о ГБО.Существует много вариантов экономить топливо. Самый эффективный из них – ездить меньше. Но, спрашивается, тогда зачем на...

14.09.2016
Раздражает массмедиа Виктора Ивановича раздражает массмедиа. Даже если он не включал ни телевизор, ни радио, ни компьютер и не читал газету, всё равно в транспорте или на работе, даже на улице он постоянно ощущал присутст...

17.02.2020
Я не меркантильная, просто мне очень нужны деньги И действительно! Аню нельзя ни о чём попросить, она сразу думает, сколько с тебя взять. Скидок не делает никому. Дружит с теми, у кого тугой кошелёк. А с теми, с кем надо самой за себя платить, - заче...

16.07.2020
Временная регистрация и её необходимость Трудовая миграция — явление для российской действительности довольно обыденное. В поисках лучшего заработка люди покидают насиженные места, отправляются в соседние города и регионы или вообще в другую...

12.02.2016