Содержание собак в городе. Нужно ли?

«Собака бывает кусачей только от жизни собачьей»

Юнна Мориц.

Как часто мы радуемся тому, что в городе живут собаки? А как часто раздражаемся? Давайте разберёмся. Часто мы радуемся и умиляемся, когда видим, как собака помогает человеку – идти, нести вещи, разыскивать и задерживать преступников, когда собака вместе с человеком – бегает, играет, купается, ласкается. Когда мы раздражаемся? Когда псы большие и без поводка вдруг бегут и начинают лаять ни с того, ни с сего, внезапно. Когда видим, особенно весной, на обнажившейся земле многочисленные свидетельства выгуливания, и не только в палисадниках, но и на дорожках, тропинках, на симпатичных газонах, просто везде. Ужасаемся, когда слышим страшное о каком-нибудь домашнем питомце.

Люди делятся на два лагеря, в большинстве своём, конечно. Одни четвероногих друзей любят, заводят дома, даже и не в одном экземпляре, бывает, что и в однокомнатной квартире, с тремя детьми, с хомячком и попугайчиком. И всем им весело и хорошо, не скучно, дружно живут такой компанией. Есть те, кто собак подбирает и лечит, держит целые питомники. Есть и любители выставок. Здесь все те, кто считает, что животное может запросто жить с человеком в одной квартире.

Другая категория – все те, кто собак любит, но на картинке, в кино, у знакомых, где угодно, только не у себя дома. Люди эти считают, что животные должны жить в природе, на улице. Что одно дело – деревня, частный сектор, в конце концов, и совсем другое - городское жильё в многоквартирном доме. Не потому что брезгуют. Часто им жалко псов. Особенно охотничьих или бойцовских, которые сидят в четырёх стенах, или тех, кому нужно постоянное общение. Люди, которые не заводят собаку дома, зачастую считают, что даже самый умный и прекрасный зверь – всё-таки зверь, и не стоит его очеловечивать. Что это не замена друга, ребёнка. Об этом кто-то и вовсе не задумывается. Ещё жалко вещи. Мебель, ковёр, жаль одежду и обувь.

Кроме того, вот допустим, товарищ живёт один. Допоздна работает. Уезжает на всё лето кататься на параплане или нырять. Куда девать пёсика? С собой везти – много мороки. Оставлять одного – невозможно. Потому что несёшь ответственность за выбранное существо.

Прежде чем завести домашнего любимца, подумайте очень хорошо и трезво. Обо всём. Посоветуйтесь с друзьями и знакомыми, выслушайте самые разные точки зрения. Тут надо осознать, что вам придётся кормить (чем и как, и сколько на это уйдёт средств), гулять несколько раз в день, общаться, возможно, тренировать, лечить и, вероятно, пережить уход четвероногого друга.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 14
за всё время
Рубрика: Животные, зоотовары и услуги

Читайте еще:

О ремонте дизельной топливной аппаратуры Не секрет, что дизельные двигатели отличаются высокой надёжностью. Однако, к сожалению, вечных двигателей пока не изобрели, поэтому любой, даже хорошо собранный и отлаженный механизм подвержен поломка...

06.10.2020
Мужья меняются, а любовник все тот же Был у Оли друг. Они познакомились на улице, когда Оля была студенткой. Обычно девушка ни с кем ни на улице, ни в автобусе, ни в кафе не знакомилась. Но Гоша был неподражаем. Он так себя вёл – и смешно...

18.03.2020
Красивая улыбка - залог успеха Кому не хочется быть известным и успешным? А вы в детстве обычную расческу для волос представляли микрофоном, а любимая песня становилась хитом, который прославлял вас, хоть и только в фантазиях?...

29.04.2019
Самоучитель начинающего миллионера. Глава 8. Прошлое тянет тебя за штанину, скинуть его, но штаны я не скину Мариночка была социально-сетевым жителем. Она каждый свой шаг отображала в каком-нибудь сообществе. Она выкладывала фото блюд, лестниц, стен, собак и кошек, делилась картинками и цитатами, ссылками на...

07.10.2019