Полипропиленовые изделия

Полипропилен – современный материал, применяющийся сегодня во многих сферах нашей жизни. Из него создаются многие коммуникации, в частности, водоснабжение, отопление, канализация. В большинстве случаев невозможно представить более подходящую альтернативу полипропиленовым элементам. Помимо всевозможных фитингов( специальных приспособлений для соединения труб, труб под углом и труб с металлическими деталями) из полипропилена делается и запорная арматура.

Специалисты выделяют как минимум три типа полипропиленовых труб для водоснабжения, делящихся по величине давления, которое может выдержать система.

  1. PN10

Это тонкие трубы, предназначенные для небольших нагрузок, преимущественно в частных домах. Могут выдержать не более 10 атмосфер. По ним может быть запущена исключительно холодная вода, прогретая не более чем на 45 градусов по Цельсию.

  1. PN20

Трубы с подобной маркировкой могут функционировать при 95 градусах по Цельсию, но используют их в системах горячего водоснабжения с особой осторожностью. Для длительного нагрева в системе отопления и высокого давления они не предназначены. Допустимо значение в 20 атмосфер.

  1. PN25

Это наиболее надёжные трубы из существующих на сегодняшний день. По ним свободно может протекать кипящая жидкость, а давление внутри коммуникации может достигать 25 атмосфер. Их широко применяют при конструировании напорных водопроводов. Потери тепла в сравнении с другими типами труб в два раза меньше.

Чем выше температура в системе, чем больше давление, тем меньше срок службы изделий. Чтобы повысить прочность труб, защитить от деформации при больших тепловых и механических нагрузках, в структуру добавляют армирующий слой. Он значительно повышает прочность продукции. Для армирования может использоваться два материала:

  • Алюминий. Преимущественно применяется алюминиевая фольга толщиной до половины миллиметра. Она соединяется с полимерами специальным клеем.
  • Стекловолокно. Это более надёжный и современный аналог алюминия. В большинстве случаев труба состоит из трёх слоёв: двух полипропиленовых и одного из стекловолокна, находящегося в центре. Слои соединены прочной спайкой.
  • Карбон-базальтовое волокно. Отличаются сочетанием высокой термостойкости и устойчивости к перепадам давления, и даже при высоких температурах в системе не происходит деформации труб в течении длительного и интенсивного использования Самые надежные на данный момент трубы, добиться таких результатов удалось и благодаря усовершенствованной формуле самого пропилена (здесь используется не обычный, а термостабилизированный), а не только за счет армирования. Используется в основном в чешских трубах PN25. На сегодняшний день на российском рынке особой популярностью пользуется соответствующая продукция двух производителей: российского «Акватек» и чешского «ФВ-Пласт». Российские трубы более доступны по стоимости, но немного уступают по качеству чешским.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 13
за всё время
Рубрика: Полипропиленовые трубы

Читайте еще:

Фото на документы своими руками Каждый раз, сталкиваясь с необходимостью сделать фотографию для тех или иных документов, мы начинаем искать нужный нам салон. В городе их много, но вот не все из них могут похвастать качеством испол...

10.08.2015
Рыночная гонка палладия Инвесторов интересует измениться ли в ближайшее время ситуация с палладием, цена которого все последние месяцы постоянно росла. Так с начала 2020 года палладий за одну унцию стоил 2000$. За с...

04.02.2020
Любимый ребенок в семье В одной семье было две дочки, Сашенька и Вика. Мама и папа их очень любили, так сильно, что даже не знали, кого больше. Поровну. Девочки это чувствовали, ссорились меж собою редко, а если и случалось ...

15.06.2020
Установка ГБО на дизель В последние месяцы автомобилисты с тревогой наблюдают за растущими вверх ценами на бензин. Ситуация не спешит стабилизироваться. Вернутся ли прежние расценки, – неизвестно. Говорить о снижении стоимос...

25.06.2018