Какое выбрать счастье?

Жила-была женщина, Алёна. Она жила одна, так вышло, и не молодела, как тоже обычно бывает. Она мечтала о настоящем мужчине, чтобы был добрый, сильный, щедрый, но, вместе с тем, не слишком мельтешил перед глазами. Но вместо такого прекрасного принца постоянно попадались непрекрасные. Ну, или прекрасные каким-то одним качеством.

Вот Андрей, с которым познакомилась Алёна на сайте знакомств, был скромный, сразу не лез под юбку, а мог долго и вдумчиво чинить чайник или гладильную доску и даже позабыть, что сегодня у них свидание. Алёне казался он скучноватым и занудным. Андрей переточил все ножи в доме, починил все поломки, наладил телевизор, поменял унитаз. Алёна держала его как запасной вариант, но время от времени делалась с ним романтичной и страстной, боясь, как бы запасной вариант не перехватила более быстрая особа.

Или Дмитрий, красавчик и спортсмен. Он плавал на яхте, катался на горных лыжах, нырял с аквалангом, ездил на мотоцикле, был неутомимым в любовных играх, но одна мысль о создании семьи приводила его в состояние зелёной тоски, и он стремительно от той убегал – то на сноуборде, то на квадроцикле, то на парашюте. Эти отлучки и путешествия нравились Алёне – она успевала соскучиться, однако в разговоре с подружками порой говорила, что всё-таки хочет от Дмитрия решительных и серьёзных действий в её сторону. Дмитрий же их вскоре и предпринял, объявив, что теперь они хорошие и добрые друзья, а в знак их дружбы провёл с Алёной незабываемые выходные на даче, в живописном местечке. С тех пор он регулярно звонил своей подруге и рассказывал, где сейчас скидки и на каком курорте лучше отдохнуть в этом сезоне, а также про свои приключения. Пару раз приезжал к ней, как вихрь, обжигал любовным жаром, а потом снова уезжал.

Был и художник Вадим, романтичный, страстный и тщательно оберегавший свою независимость. И экономист Олег, фантазировавший о совместных детях и тем привороживший Алёну не хуже колдуна. И музыкант Аркадий, сочинявший песни по ночам, на кухне, сидя в клубах им же сотворённого дыма, невкусного, остающегося на неделю повсюду в доме. И певец Виталий, который по утрам целый час мылся в душе, напевая арии из опер.

Распрощавшись с очередным принцем, Алёна шла к подружке. Покупала что-нибудь шипучее, подружка пекла пирог, резала сыр и колбасу. Целый вечер они судачили, подружка жалела Алёну, качала головой, Алёна выплёскивала всю свою злость, ревность, любовь, обиду, и они улетали в форточку, предусмотрительно открытую хозяйкой как раз для этих целей.

Однажды Алёна, после расставания с Григорием, женатым, многодетным, собралась к подруге, а той не оказалось дома – она уехала в отпуск. Идти к кому попало Алёна не хотела, потому осталась дома и решила рассказать всё себе самой. Она наполнила два бокала и начала рассказ. Повествовала она обстоятельно, со всеми подробностями, пока вдруг внезапная мысль не поразила её. Она услышала отчётливо голос подруги, нет, не наяву, просто всплыла в голове фраза, сказанная Светкой пару лет назад: «А ведь ты не мужа ищешь, а приключения. Их хоть отбавляй. Чего ж жаловаться?..» Тогда Алёна обиделась было, но потом примолкла, а Светка стала извиняться, что брякнула сгоряча, но из желания помочь. Теперь Алёна вспомнила эти слова и повторила их сначала шёпотом, а потом громко, а потом пошла в ванную, к зеркалу, и громко сказала там, глядя себе в глаза. Раньше она думала, что чудес и превращений не бывает. Откуда? Но теперь она почувствовала, как что-то у неё внутри борется – не знает, куда идти, и давно. Алёна вспомнила своих подруг – Светка была семейная, только муж и дети, работа, потом снова муж и дети, повсюду ездили они вместе, выходные проводили вместе, не расставаясь, если была такая возможность. Когда муж уезжал в командировку, Светка не выдыхала облегчённо и не бежала в первый же вечер на танцы, а жила, как и раньше, только чаще хваталась за телефон, когда муж звонил или писал. К приезду готовилась тщательно, радовалась, как невеста, когда он наконец возвращался и входил в дверь.

Оксана же замужем была дважды, дважды и разведена, дети её вечно гостили у бабушек, а сама она моталась то на море, то на север, то в горы, то на байдарках – бесконечно, и мужчины у неё были всегда загорелые и мускулистые, как с обложек журналов, хотя порой среди них и попадался худенький поэт или непризнанный гений, употреблявший по любому поводу. Я люблю свободу больше, чем стирку носков, - говорила Оксана, наслаждаясь беззаботной жизнью. «Погоди, состаришься, а поздно будет хвостом вертеть,»- говорила бывшая свекровь, но Оксана не соглашалась – Захочу, и поверчу!

Алёна не знала, как ей быть. Она не была отчаянная и смелая, как Оксана, но представить себя с мужем в обнимку у телевизора, как Светка, тоже не могла. Зато если она хотела жить, как прежде, то следовало бы перестать жаловаться, а радоваться расставаниям как возможности новых впечатлений. А если поменять свою жизнь, то поменять что-то глубоко в себе. Или хотя бы внешне – перестать делать, что всегда. Например, первой звонить понравившимся мужчинам, как бы невзначай : « О, Дима, привет! Случайно нажала твой номер. Ты уже в городе? Нет, сегодня не занята…» и всё в таком духе. Это ей тоже Светка сказала. Ты что, говорит, будто не знаешь, что так порядочные не поступают! Алёна оскорбилась: – А я разве не порядочная? – Может, ты и порядочная, но ему-то понятно, зачем ты позвонила. И мне понятно, и тебе самой тоже. Вот и всё. Если бы тебе было нужно кольцо, ты бы ему не позвонила. В самом деле, ты же не скажешь ему – пошли в загс!

Действительно! Светка, вообще, иногда говорила удивительно мудрые вещи, но лишь иногда. Давно уж не говорила. Последние разы только слушала и кивала. Алёна чувствовала себя потерянной. Как ей вести себя в новой жизни, она пока не знала. Как будет хорошо, а как – не очень? Алёна посмотрела на часы – было поздно, полвторого ночи. Пора спать. Завтра хоть и выходной, но что за выходной в сонном настроении? Алёна боялась, что завтра она проснётся и забудет о своём решении – решить что-нибудь и действовать тоже решительно. Она достала бумагу и написала самой себе записку – 1. Решить, как жить дальше и чего я хочу. 2. Расспросить Светку получше и слушаться её во всём. «Светка же семейная, она всё про это знает, она меня научит, и будем потом ещё семьями ездить на шашлыки», - подумала Алёна и уснула, крепко и сладко, как в детстве.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 742
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Прогнозы цен на золото и серебро По прогнозам голландского инвестиционного банка ABN Amro в 2018 году не следует ждать большого роста цен на золото. Kitco News сообщает, что в банке даже ожидают снижение стоимости этого драгм...

15.12.2017
Входная дверь из металла Надежная, современная, взломостойкая — таких эпитетов достойна хорошая входная металлическая дверь. У вас такая? Если нет, значит пришло время сменить ее. Тем более, что в магазинах сейчас представл...

31.07.2015
Рулонные шторы Рулонные шторы Рулонные шторы или рулонные жалюзи появились на отечественном рынке сравнительно недавно. Однако за несколько лет данные конструкции смогли завоевать популярность среди российских потр...

08.07.2015
Технические характеристики и преимущества крана КС 55713-5В «Галичанин» Сезон большого строительства наступает с приходом весны, а еще весной наступает сезон распутицы. Талые воды смешиваются с воронежским черноземом. В результате строительная площадка превращается в непр...

01.03.2016