Хэллоуин: дверь между мирами

- А к доске у нас пойдёт…. – Мария Григорьевна прищурилась, глядя в журнал. Весь класс замер и затих. Мария Григорьевна имела обыкновение сначала назначать отвечающего, а потом задавать ему вопрос. Нельзя было поднять руку, если ты выучил какой-то вопрос, приготовил домашнее задание, можно было поднять руку, если ты родился везунчиком или выучил всё от и до.

- Тамаркин Иван пойдёт к доске! – бодро закончила Мария Григорьевна.

Тамаркин завозился за партой, вхдохнул и побрёл к доске. Учился Ваня то хорошо, то не очень, имел некоторый талант. Поэтому когда учил с рвением или после наказания, получал хорошую или даже отличную оценку. Приходило и понимание. И помогало, когда не учил – оставалось в голове и вытягивало Ивана на «четыре с минусом» или, в случае неудачи, на «тройку», но не давало утонуть всё равно. Отвечать у доски Ваня не любил, потому что надо было на виду у всех сосредоточиться, выудить из памяти что-нибудь подходящее случаю, и потом ясным и твёрдым, громким голосом вынести на всеобщее обозрение.

- Скажи нам, пожалуйста, Ваня, какое сегодня число? – улыбнулась Мария Григорьевна.

- Тридцать первое октября, - сказал робко Тамаркин, вспоминая, что они с Петровым заготовили разные огоньки, чтобы пугать девчонок вечером.

- А тридцать первого октября у нас… - начала Мария Григорьевна, обращаясь к классу. Класс не ожидал такого поворота событий, но все, как один, протянули – «Хэллоуин».

- Расскажи нам, Ваня, что это за праздник такой, Хэллоуин, - вздохнула Мария Григорьевна и уселась на своё место за столом.

Иван не знал, с чего начать. Он мог бы сказать, что это когда тыквы, скелеты и всякая нечисть, но всем не страшно, а страшно весело. И всё. Бабушка называла праздник «басурманским», мама и папа ничего особо не говорили, в том числе и одобрительного.

Тамаркин помолчал немного, а затем вспомнил случайно прочитанное накануне и начал:

- Хэллоуин берёт своё начало в традициях древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается в канун Дня всех святых, дня памяти всех святых. Связан с кельтским языческим праздником Самайн, обозначавшим изначально конец лета, но позже воспринимавшийся как тёмный праздник, связанный со смертью. Хэллоуин также отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Символом является тыквенный фонарь с вырезанной зловещей рожицей, а внутри со свечой. По преданию, такая тыква отгоняет злых духов. Называется она ещё светильник Джека. Традициями на Хэллоуин являются ещё и маскарад, и выпрашивание сладостей, игры и угощение. Среди традиционных блюд многие сделаны из яблок, поскольку праздник приходится на время их урожая. Пекли и специальный хлеб, а туда прятали монетки, горошины, и потом по ним гадали, что ждёт откусившего кусок – замужество или удача, или что-то другое. Угощались всякими сладостями, конфетами. Хотя в православной культуре День всех святых празднуется в первое воскресенье после Дня святой Троицы, но поклонники Хэллоуина есть и в нашей стране. Все по-разному воспринимают этот праздник. Бабушка говорит, что басурмане его придумали, а родители ничего не говорят. Мне кажется, что если тебе и твоим друзьям весело, и вы никому не мешаете, то ничего плохого в этом нет.

Мария Григорьевна покачала головой и сказала:

- Иван, ты меня порадовал твоими энциклопедическими знаниями. Как будто готовился…

- Я не готовился, мне интересно было. А то бабушка заладила, что плохо это, неправильно, вот я и посмотрел, плохо или не очень. Чтобы фонарики зря не пропали. А Вы, Мария Григорьевна, будете отмечать?

- Я? Нет, я не буду. Но тыкву я люблю. Я себе сделаю тыквенные гренки на ужин, - ответила Мария Григорьевна. – Садись, «пятёрка».

Мария Григорьевна шла после уроков домой и вспоминала отца. Тот был весельчак и выдумщик, мог любой самый унылый вечер превратить в праздник. «Такой, например, как сегодня», - подумалось ей. На улице было промозгло, сумрачно. Дома Мария Григорьевна принесла с балкона тыкву, вздохнула и сказала сама себе – «Вот и я сделаю праздник. Сегодня гренки и ужин при свечах!»

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 1103
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Мой муж хамелеон Бывает, придёшь с работы, а он лежит и сливается с диваном. Сядешь на диван, а с дивана такой сдавленный писк раздаётся. Несколько раз Оксана чуть мужа не задавила таким образом. Или сидит муж на балк...

03.09.2020
Любовь и Новый год У одной женщины не было никаких планов на Новый год. Она была одинока, мама её жила далеко, почти на другом конце света, а график работы женщины был таков, что уехать куда-либо на праздники не было во...

24.12.2020
Детские обиды во взрослой жизни - Вы знаете, - начала Маша. – Я совсем не против оригинальных идей. Если они помогают и нравятся вам, почему бы и нет?.. Как-то я была на тренинге, психологическом. Там было задание – исполнить три де...

19.02.2020
Установка ГБО Надоело каждый месяц видеть, как цены на бензин ползут вверх и понимать, что это — очередной удар по семейному бюджету? Казалось бы, выхода нет, ведь отказываться от личного автомобиля никто не собира...

27.09.2016