Это волшебное слово... бораты!

В настоящее время наиболее актуальные тенденции развития рынка автомобилей формируют и тенденции развития рынка автокомпонентов. Парк российского транспорта сегодня стремительно молодеет и усложняется. При таких темпах развития автомобилестроения рынок автокомпонентов должен поспевать за «коллегами» и предлагать все более качественные и технологичные продукты. Это касается и производителей смазочных материалов. Попробуем разобраться, что же влияет на основные эксплуатационные характеристики моторного масла.

Моторное масло – это 80% базового масла, качество которого определяет лишь 20% свойств готового продукта, и 20% присадок, которые влияют на его основные эксплуатационные характеристики. Именно в этих 20% и заложена вся коммерческая и преимущественная составляющая того или иного продукта, который попадает в руки конечному потребителю.

В современных маслах присадки добавляются так называемыми «пакетами», где в концентрированном виде уже собраны все необходимые типы химических веществ в необходимом количестве. Присадки бывают различных типов: антиокислительные, противоизносные, антикоррозионные, моющие, диспергирующие, депрессорные и т.д. Далее речь пойдет именно о противоизносных присадках, которые необходимы для того, чтобы увеличить срок службы двигателя. Самая распространенная противоизносная и противозадирная присадка EP (Extreme Pressure), которая используется большинством производителей моторных масел последние 70 лет, – это ZDDP (диалкилдитиофосфат цинка). Ее особенность заключается в том, что во время высоких нагрузок и под воздействием температуры активные элементы присадки вступают в химическую реакцию с металлом, образуя тонкий защитный слой. Но есть и отрицательные свойства: присадка ZDDP содержит цинк и большое количество фосфора и серы, которые являются опасными для здоровья человека, негативно влияют на окружающую среду, а также являются дезактиваторами каталитических нейтрализаторов в автомобиле. В условиях современности, когда производитель смазочных материалов должен учитывать различные требования рынка, необходимо создавать новые технологии без цинка и с уменьшенным количества серо- и фосфорсодержащих компонентов. Таким решением стали борсодержащие соединения, известные в качестве ингибиторов коррозии, антиоксидантов, модификаторов трения и эффективных противоизносных присадок, – бораты.

Механизм работы данных присадок аналогичен механизму работы присадок ZDDP, однако есть и существенное отличие. Всем известно, что кристаллический и аморфный бор, а также нитрид бора обладают очень высокой твердостью. При определенных температурах происходит преобразование кристаллической решетки компонента присадки, и за счет боратов, а также боридов металлов образуется сверхпрочная «прослойка» между трущимися деталями, что и обеспечивает высокую защиту металла от износа. Так, при добавлении к маслу 1% стандартной противоизносной присадки ZDDP трение и износ снижаются, а при добавлении инновационных боратов (снимок с) износ сводится к минимуму. Таким образом, очевидно, что моторные масла, имеющие в своем составе последний тип EP (Extreme Pressure) присадок с содержанием боратов, обладают по сравнению с другими продуктами наиболее высокими эксплуатационными характеристиками.

Но есть еще одно немаловажное свойство. Так как бораты содержат значительно меньшее количество серы и фосфора, а цинка не содержат вовсе, то масла с содержанием данного типа присадок отвечают еще одному важному параметру, на который сегодня невозможно не обращать внимание, – это экологичность. На сегодняшний день производителей, которые имеют в своем ассортименте моторные масла, в состав которых входят бораты, можно пересчитать по пальцам.

Моторные масла серии AIMOL Sportline разрабатывались специально для условий экстремальной эксплуатации. Масла производятся на основе полностью синтетических полиальфаолефинов (ПАО) и характеризуются высокой прочностью масляной пленки при динамических нагрузках, низким расходом на угар, стабильным давлением в системе и отличными моющедиспергирующими свойствами. Отличительной особенностью серии AIMOL Sportline является именно наличие в составе масел боратов.

Опубликовано: журнал "Автокомпоненты" март 2014, журнал "Новости Автобизнеса" март-апрель 2014

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Преимущества и недостатки использования ГБО на автомобиле Каждый автовладелец, впервые узнавший о возможности установить газовое оборудование на свой автомобиль, наверняка задумывается - надо ли это ему или не надо?Какие же есть достоинства газового топлив...

14.09.2016
Теплый водяной пол своими руками Не секрет, что отопительный сезон часто начинается тогда, когда мы уже вовсю мерзнем в своих домах, и заканчивается, когда холод еще не покинул наши стены. Что поделать, отопление дается по графику, а...

08.07.2015
Знаменитости, которых сгубил алкоголь Если вы думаете, что сейчас будет «жареное», - не тут-то было. Можно перечислять знаменитостей, которые злоупотребляли алкоголем и не только, бросать имена, и делать вывод о том, что вот, какой талант...

18.06.2021
Мифы о вреде мобильных телефонов. Стоит ли им верить? Дорогие друзья, нам предстоит разобраться в непростом вопросе. Почему в непростом? Дело в том, что большую часть информации мы получаем из интернета или телевидения, а всему тому, что там говорят и пи...

29.07.2019