Как начинается алкоголизм

Бывает, слышишь грустную весть о знакомом, как сгубила его бутылка. И удивляешься. Вот был же человек, вроде, весёлый, балагур, работал, путешествовал, песни пел, и не одинокий – жена, дочка, и не пил-то особо. Употреблял, как все – по праздникам только, ну иногда после тяжёлого трудового дня. Ну и всё. И раз – и нет его. Как такое могло получиться?

А хитрость в том, что бутылка не сгубила человека вдруг, в одночасье. Она к нему потихоньку подбиралась. Сначала по праздникам. Придёт он к застолью, а в голове пока свои хлопоты, заботы. Подняли первый тост – и забот поубавилось. И пока только по праздникам так. Потом пришёл как-то с работы, устал, как собака, злой, голодный, а жена не в настроении. Покрутился-покрутился, налил рюмку. Хлоп! – и поулеглось немножко. Средство найдено. И собеседник не нужен особо, никто не должен тебя понимать. Помоги себе сам. Вот сам и помог. А потом уже традиция стала, привычка. Жена сначала поддержала, потом пьяницей обозвала. Ну ладно. Он тогда лучше придумал. По пути домой хлопнет, после ужинать идёт.

И затянулось это. Затянулось и знакомого затянуло. Да так сильно, что не смог выбраться. Жена поздно заметила. Всё ругалась, кричала, бутылки выливала, прятала, домой его не пускала, из дома не выпускала, да в конце концов руки опустила. Был человек – и нет его. Близкие говорили, что стремительно скатился. Те, кто не видел давно, - удивлялись, когда успел, ведь нормально всё было.

Так пьянство и начинается. Когда оно заменяет что-то другое – общение, понимание, отдых. Есть, конечно, и предрасположенность к алкоголизму.

Любая привычка формируется постепенно, только плохая – в разы быстрее. А вот избавиться от неё бывает сложнее, чем её приобрести. Поэтому если чувствуете – что-то не так, остановитесь, подумайте, а надо ли мне сейчас пить. Или я хочу не быть один, не чувствовать одиночество и боль? Поначалу некоторым кажется, что спасение найдено, но в бутылке нет спасения. Наоборот – только новый водоворот. Выпитая рюмка не решает трудности, она их создаёт. Кто-то может возразить, что у него происходит «перезагрузка» при помощи возлияний, расслабление, для последующей мобилизиции. Тут надо понимать, что каждый принимает решения за себя сам и отвечает за свои поступки. Однако наши поступки влияют на окружающих, наше поведение отражается и на них. Важно помнить и о том, что, оправдывая употребление алкоголя тяжёлой работой, желанием расслабиться и прочим подобным образом, возможно, вы оправдываете болезнь. Словно она говорит за человека в таких случаях. Заболевший изо всех сил старается скрыть происходящее с ним. Как же быть? Если хотите помочь, то лучше не осуждать, не ругать, а посочувствовать и поскорее обратиться к специалисту. Чем раньше начать лечение, тем успешнее может быть выздоровление.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
3
за месяц / 301
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

Газовое топливо – спасательный круг для экологии В последние несколько десятилетий состояние экологии вызывает беспокойство у каждого мыслящего человека. Планета Земля не так прекрасна, как тысячелетия назад, когда не существовало заводов, фабрик, д...

22.05.2018
Чем полезен домашний автоклав Русскую кухню тяжело представить без разнообразных солений. Капуста, огурцы, помидоры, перец и даже чеснок умудряются закатать в банки на зиму российские домохозяйки. Консервация, одновременно, еще и ...

02.10.2015
С какого возраста отдать ребенка на танцы Самый простой ответ: "В том возрасте, когда ребенок сам сказал, что хочет танцевать". Оптимальным считается возраст 5-6 лет. Рекламные объявление многих танцевальных студий так и пестрят яркими фр...

08.07.2015
Бросил пить: стало меньше друзей! Как-то раз Олег прочитал в интернете, что если бросишь пить, то станет меньше друзей. Усмехнулся Олег, но решил попробовать. Не то чтобы он пил, выпивал по выходным и праздникам, для души и расслабл...

11.05.2020