Чем полезен домашний автоклав

Русскую кухню тяжело представить без разнообразных солений. Капуста, огурцы, помидоры, перец и даже чеснок умудряются закатать в банки на зиму российские домохозяйки. Консервация, одновременно, еще и самый простой способ запастись овощами и мясом на долгие 9 месяцев холода. В таком виде припасы могут храниться не один год, оставаясь все такими же вкусными. Но как же сохранить все «зеленые» витамины? Ответ - автоклав для домашнего консервирования. Его приобретение решит вопрос заготовок в условиях дачи или городской квартиры. Использовать прибор можно для консервирования фруктов, овощей, ягод, мяса и даже рыбы.

Общая характеристика автоклава

Рассмотрим аппарат со всех сторон. Собой он представляет сосуд, выполненный из металла. Обязательное условие — это герметичность при закрытии. Чтобы было удобно контролировать внутренне давление, в крышку встраивают манометр. Температуру показывает термометр, а специальный штуцер позволит закачивать воздух внутрь сосуда.

Простое устройство и такой же простой принцип работы. Загруженный прибор нагревается до определенной температуры. В среднем это 120 градусов. Именно при такой температуре содержимое автоклава может хорошо простерилизоваться. Также внутри создается давление в 4,5 атмосферы. Поработав некоторое время при данных значениях прибор начинает охлаждаться.

Выбираем автоклав для дома

В вопросах покупки любого прибора, первое, что должно заинтересовать покупателя, это технические характеристики. В данный момент производители предлагают вам выбор нужной модели исходя из способа нагрева и рабочего объема.

Способ нагрева:

  • газовый;
  • электрический.

Принцип работы газового прост. Достаточно поставить его на плиту и процесс пойдет. Правда в этом случае придется в ручную контролировать температуру и давление. Устройство электрических автоклавов сложнее. Они работают от сети, в агрегаты встроены электронные блоки управления. Такая автоматизация значительно облегчает жизнь хозяйкам. Просто задайте программу и прибор в точности выполнит ее. От вас не потребуется никакого контроля. Стоит оговориться, что стоимость данного аппарата значительно выше газового аналога. Разнится и вместимость. Выпускаются автоклавы как на 20 литров, так и на 46.

Итак, главное при выборе учесть условия, в которых будет проводиться консервация. Если вам нужно закатывать множество банок больших объемов, то модель агрегата должна быть довольно вместительной. Для нескольких вариантов помидор и огурцов с дачи подойдет и самый простой автоклав.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 17
за всё время
Рубрика: Автоклав для консервирования

Читайте еще:

Личное авто или общественный транспорт Эх, прокачусь я с ветерком на маршрутке вечеркомЗачем мне маршрутка, если у меня есть свой автомобиль, чистый, аккуратный, ароматный, только мой, кого хочу, того пускаю, с музыкой любимой, кондиционер...

04.09.2019
Пластиковые окна для дачи, как выбрать? Любимая дача. Как хорошо на нее возвращаться после долгих зимних каникул. Однако собственный домик на участке в 6 соток — это не только удовольствие, но и ответственность. Ведь чтобы он служил до...

01.06.2017
Как выбрать автостекло для иномарки Стекло является одним из важнейших элементов любого автомобиля. Именно от него во многом зависит безопасность, а иногда и жизнь водителя и пассажиров в случае возникновения аварийных ситуаций на дор...

01.09.2015
У моего сына нет друзей - плохо или хорошо Один мальчик, Витя, был очень хороший. Но мама стала замечать, что он ни с кем не дружит. Ему никто не звонит, только уроки узнать. Потому Витя всегда задание записывал и сразу делал, как из школы при...

06.02.2020