Как доступность алкоголя влияет на развитие зависимости

Казалось бы, всё просто. Случился у человека стресс, переживание, трудность – он зашёл после работы в магазин за хлебом и молоком, а там стоит бутылка вина и говорит почти человеческим голосом – «Выпей меня, и твои невзгоды останутся на дне» И верит человек вину, покупает его, открывает. О чудо! – после первого бокала жизнь налаживается, и человек хочет, чтобы было ещё лучше.

Наливает ещё, но оказывается, что невзгоды не остались на дне, а наоборот – плавают на поверхности и стали ещё горше. И голова побаливает... И на другой день так может случиться, и на третий. В любой трудный момент спасительная бутылка оказывается на видном месте в супермаркете или является задолго до посещения оного – в голове страдальца – как мгновенная реакция на стресс.

Конечно, доступность алкоголя влияет на развитие пагубной привычки его покупать и употреблять без меры. Но, с другой стороны, не все же поголовно становятся алкоголиками только потому, что в ближайшем продуктовом можно купить выпивку. Большой опасности подвергаются в этой ситуации дети и подростки. Нередки случаи, когда они просят «доброго» дяденьку или тётеньку купить им пиво или коктейль, и те соглашаются.

Важно помнить, что трудности полагается решать. А с детьми хорошо бы наладить доверительные отношения. Не для того, чтобы быть им приятелем, а чтобы помочь тогда, когда ребёнок сам не справится, в силу возраста, особенностей характера. Не все обладают мужеством и смелостью сказать «нет», не все могут пожертвовать плохой компанией ради собственного здоровья и достоинства. Да, есть дети, которые после первой затяжки или рюмки говорят – нет, и никогда больше. Но есть и такие, которые после того же стремительно катятся в бездну.

Хорошо, когда у человека есть хобби или какая-то отдушина. Или какое-то место, где он может «выпустить пар» или поразмышлять. Тогда мысль о выпивке если и придёт в голову, то, возможно, не сразу. А ребёнку тоже полезно чем-то заниматься - в кружке или самостоятельно. Иногда говорят, зачем, мол, мучают ребёнка кружками, музыкальной школой, танцами, пусть у него будет детство без всяких обязаловок. Вот за этим как раз. Тогда у него не будет времени покурить или выпить. Или это будет, вероятно, не так заманчиво.

Конечно, доступность алкоголя способствует развитию привычек, но и непонятость в семье, одиночество, отсутствие интересов – в большой степени – тоже.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
9
за месяц / 386
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

А осенью ничуть не хуже! Многие люди не любят осень. Хоть и красуется она в разноцветных нарядах, хоть и дарит порой тёплые, почти летние, деньки, но всё равно она – не лето, не лето. Здесь уж ничего не поделаешь, надо принят...

05.09.2019
Мужья меняются, а любовник все тот же Был у Оли друг. Они познакомились на улице, когда Оля была студенткой. Обычно девушка ни с кем ни на улице, ни в автобусе, ни в кафе не знакомилась. Но Гоша был неподражаем. Он так себя вёл – и смешно...

18.03.2020
Где покупать запчасти: магазин или рынок? Представить городской двор без автомобилей сегодня сложно. Это средство передвижения значительно облегчает жизнь миллионам семей, особенно имеющих маленьких детей. Но вместе с приобретением машин...

20.06.2017
Золотому резерву быть Из-за событий прошедшей недели стоимость золота увеличилась почти на 1 процент и установилась на отметке в 1500 долларов за одну тройскую унцию. Скачок был вызван неопределенной ситуацией с Brexit и ...

01.11.2019