Полезные советы по уходу за шторами


Шторы из тюля

Шторы — это одно из главных украшений Вашего жилища. Но для того, чтобы они всегда оставались чистыми и красивыми, необходимо знать как правильно за ними ухаживать.

Во первых, не забывайте читать инструкцию на упаковке чистящего средства. Вам необходимо знать, какая стирка подходит к определенному виду ткани. Например, шторы из шелка и шерсти, стирать вообще не рекомендуется, так что оптимальный вариант — сдать их в химчистку. Шторы, изготовленные из ткани другого типа можно стирать в машинке, но и в этом способе есть нюансы, которые следует учитывать. Никогда не следует стирать шторы с какими либо другими вещами. Даже если ткань этих вещей не окрашивается, всё равно возможны легкие изменения цвета, которые недопустимы для штор. Это же относится и к одновременной стирке разных видов штор. Этого тоже делать нельзя.

Шторы требуют очень бережной стирки. Поэтому старайтесь не загружать стиральную машину больше чем наполовину, и использовать щадящий режим. После стирки, в шторах никогда не должно оставаться моющее средство. Поэтому, после стирки не забывайте очень тщательно их полоскать. Для этого Вы можете использовать режим дополнительного полоскания.

После окончания стирки, шторы нужно расправить, и сушить, избегая воздействия прямых солнечных лучей. Никогда следует использовать режим отжима — это может повредить ткань, за исключением хлопка и полиэстра. Из этих материалов нередко делают тюли, и их можно безо всякого риска сушить в стиральной машине.

Ламбрекены стирать нельзя, а если они плотно прикреплены, то даже для того, чтобы снять их, требуется приложить немало усилий. Поэтому их можно почистить пылесосом со специальной насадкой (такую обычно используют для чистки мягкой мебели), а затем отпарить с помощью утюга с функцией отпаривания.

Оптимальным вариантом ухода за шторами является химчистка. Если Вы имеете такую возможность, то лучше будет обратиться туда. Если же нет — не беда. Соблюдайте эти простые правила, и шторы будут украшать Ваш дом, и дарить Вам радость очень долго.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 6
за всё время
Рубрика: Шторы раздвижные

Читайте еще:

Устанавливать ли газобаллонное оборудование на автомобиль? На сегодняшний день, внешнее дооборудование автомобиля, в первую очередь включает в себя установку газобаллонного оборудования. Это самая популярная процедура в отношении этого плана. Вся соль заклю...

14.09.2016
Моя дочь пацанка Было у Светланы две дочери. Одна девочка, вторая – мальчик. Вернее, вторая тоже была девочка, но почему-то всех старалась уверить, что она мальчик. Носила одежду с роботами и машинами, около кровати...

23.05.2020
Краткая инструкция по подбору сварочного инвертора Сварочный инвертор А. Подбор аппарата по мощности 1. Определить тип работ – тип свариваемого металла, его толщина, объем работ. 2. Исходя из предыдущего пункта, выбрать электроды. Назначения п...

23.09.2015
Самоучитель начинающего миллионера. Глава 6. Ну когда же? Драгоценные читатели, настало время освежить в памяти те цели, ради которых вы стараетесь разбогатеть. Если вы их записали, достаньте ваш список, если не записали, - доверьте бумаге, если они всегда у...

23.09.2019