Почему сова считается мудрой?

С давних пор сова не оставляла людей равнодушными. У некоторых народов крик совы считался дурным предзнаменованием, они связывали птицу с нечистой силой. У других бытовало убеждение, что совиные перья приносят удачу, - из них делали талисманы и прикрепляли на одежду.

Сова необычная птица. Она ночная. Летает бесшумно. С этой ночной активностью, возможно, и связано убеждение в причастности к дурным силам.

Она очень красивая. С большой головой и большими глазами. Кто-то шутил, что раз голова большая, значит, ума много. И мудрости.

В греческой мифологии сова сопровождала богиню Афину, которую называли «совоокая». В глубокой древности Афину представляли в виде совы. Позднее птица стала священным животным афинского акрополя. Отсюда происходит также и поговорка – «носить сов в Афины», т.е. делать лишнее, ненужное дело. Греки верили – если встретить сову, то в голову тотчас придёт правильное решение.

В русском языке слово «сова» появилось как подражание голосу этой птицы. Птицу назвали по характерному крику. Сова фигурирует в разных приметах. Например, если она крикнет около беременной женщины, значит, у той родится девочка. Американские индейцы считали сову олицетворением магического, вестницей пророчеств, символом плодородия. Также сов считали душами людей, покинувших этот мир, поэтому убивать таких птиц было запрещено.

Сова охотится обдуманно, не спешит, способна услышать малейшие шорохи в лесу. Внешность её благородна. Когда сову изображают с книгами и в очках, то к её виду эти атрибуты подходят, как никакому другому животному.

Сейчас изображение совы популярно. Одежда, аксессуары, покрывала, кружки, сумки, постельное бельё и многие другие предметы делаются с изображением совы. И те, кто покупает такую продукцию, настроен положительно. Сова, скорее, приносит им удачу. Часто изображение совы выбирают в качестве талисмана. Радуются, встретив нарисованную или вышитую сову, - к везению. Или непременно улыбаются, что тоже нельзя не счесть везением. Многие люди, которые поздно ложатся и поздно встают, не без гордости называют себя «совами».

Есть такие люди, которые решают завести сову, чтобы та жила у них в квартире. Если это не вынужденная мера, когда пернатый друг сильно болен или имеет увечья, не позволяющие ему выжить в природе, то птиц бывает очень жалко. Но здесь у каждого своё мнение. Кто-то считает, что птицы и все вообще животные должны жить в природе, потому что природа – их дом. У них свои законы, своя жизнь. Другие напротив – думают, что животному с ними хорошо в квартире, потому что их кормят, гладят и лечат.

В интернете много групп, где выкладывают фото и картинки с изображением этой птицы, можно найти и каналы с очень интересными видео о жизни филинов, неясытей и прочих совиных родственников. Если вы хотите узнать об этих пернатых, как они живут, что едят, чем питаются, как растят птенцов, то вы сможете на этих ресурсах найти различную полезную информацию.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
46
за месяц / 859
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Как выбрать горный велосипед Среди велосипедов горный является абсолютным лидером по широте возможностей. Предназначенный для поездки по крутым горным дорогам и тропинкам, он на ура справится и с остальными. Дороги в нашей стране...

08.07.2015
Идеи подарков на 23 Февраля Мужской праздник бывает раз в году. Конечно, легко радовать любимого постоянно. Но если не подготовить приятный презент в конце зимы, он наверняка обидится. Если дрель или шуруповёрт уже дарили раньше...

02.03.2017
Где покататься на велосипедах в Воронеже Сидеть в душной квартире мало кому хочется, особенно когда на дворе тёплая летняя воскресная погода. Если владельцам частных коттеджей есть чем заняться, квартирным жителям приходится сложнее. Но спос...

10.04.2017
Газонокосилка для дачи Далеко не все владельцы дач предпочитают засаживать каждый клочок свободной земли овощными культурами. Если вы не любите возиться с поливом, удобрениями и садовыми инструментами, то ваш выбор — газ...

27.07.2015