Музеи Воронежа

Человек должен развиваться всесторонне. Сидя за компьютером целыми днями, не читая там полезной информации, изредка выходя на прогулки, в кино или кафе, молодые люди не смогут пополнить багаж собственных знаний настолько, чтобы считаться эрудированным. Воспитанию детей в этом плане родители должны уделять особое внимание. Поэтому не забывайте периодически посещать музеи Воронежа.

В нашем городе открыто немало соответствующих заведений. Давно хотели посетить какой-либо, но не знаете, куда именно направляться? Может, хотите уточнить по телефону некоторые нюансы, касающиеся стоимости билетов, режима работы организации? Или пока не решили, какая экспозиция интересует больше? Посмотрите список музеев Воронежа, размещённый на нашем сайте. Мы постарались собрать сведения, полезные для воронежцев, предпочитающих проводить досуг культурно. Можно посмотреть адреса компаний, уточнить их телефонные номера.


Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского

Любите неспешно прогуливаться по тихим светлым залам, рассматривая полотна известных живописцев? Не против ознакомиться с историей Древней Греции, Древнего Востока, других стран? Может, больше привлекают стенды, посвящённые нумизматике, фарфоровым изделиям, декоративно-прикладному искусству? Приходите в областной музей, носящий имя знаменитого художника И.Н. Крамского. Здесь можно полюбоваться красивыми скульптурами, увидеть шедевры графики, прочих видов искусств.

Адрес: проспект Революции, 18

Телефон: +7 (473) 255-38-67, +7 (473) 255-29-33



Музей-Диорама

Патриотизм — чувство, которое должно быть в сердце каждого человека, начиная с детства. Хотите, чтобы сын или дочь выросли настоящими гражданами своей страны, имели представление о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю русского народа в жестокие военные времена? Может, сами хотите больше узнать о героизме, самоотверженности воронежцев, столкнувшихся с необходимостью дать отпор врагу? Приходите по указанному ниже адресу. На территории нередко проходят патриотические мероприятия, выступают оркестры. В заведении выставляются также экспозиции, тематически не имеющие отношения к войне.

Адрес: Ленинский проспект, д. 94

Телефон: (4732) 254-70-04

Заказ экскурсии: 254-76-64



Краеведческий музей

Это яркое здание, являющееся памятником архитектуры, видел каждый, кто гулял по центру города. Ещё не заходили в него, но хотите больше узнать о родном крае? Обязательно посетите краеведческий музей Воронежа.

Адрес: ул. Плехановская, 29

Телефон: +7 (473) 252-16-47



Музей БИМ

Надоели однообразные музейные стены с их гнетущей тишиной? В городе открылось современное заведение, которое обязательно понравится посетителям любого возраста. Здесь использованы новинки цифровых технологий. Можно послушать голоса великих людей и целого города в разные периоды, увидеть 3D-проекцию Воронежа, прочитать интересные истории о его жизни на удобных дисплеях, увидеть много другого интересного. Располагается удивительный дом рядом с любимым воронежцами памятником Биму.

Адрес: проспект Революции, 48, этаж 2

Телефон: +7 (473) 202-00-09, +7 903 652-97-46



Литературный музеи им. И. С. Никитина

Это целый комплекс из нескольких музеев, располагающихся в разных частях города. Месторасположение каждого представляет большую ценность для историков и архитекторов. Наиболее известен дом, в котором жил известный воронежский поэт — Иван Саввич Никитин. Стены сохранили многое от того времени, когда хозяином был знаменитый крестьянский литератор.

Адрес: ул. Никитинская, 19а

Телефон: +7 (473) 252-24-59, +7 (473) 280-21-24



Музей Арсенал

Строение, в котором сегодня расположилась экспозиция «Великая Отечественная война», в разные периоды отводилось под суконное производство, склад и т. д. Сегодня, придя сюда, можно увидеть и услышать много интересного.

Адрес: ул. Степана Разина, 43

Телефон: +7 (473) 255-24-21



Дом-музей А. Л. Дурова

Известный клоун, дрессировщик, коллекционер Анатолий Леонидович Дуров купил дом, который мы сегодня знаем как знаменитый музей Воронежа, в самом начале 20 века. Здесь собирались знаменитости тех лет: Шаляпин, Куприн, Гиляровский и другие. Позже строению пришлось многое пережить, коллекция была частично утрачена, архитектурная экспозиция разрушена. Но сегодня комплекс восстанавливается, пришедшие увидят здесь много интересного.

Адрес: ул. Дурова, 2

Телефон: (473) 253-03-87



Корабль-музей Гото Предестинация

Хотите окунуться в петровскую эпоху, увидеть собственными глазами судно, которое наводило ужас на противников России, решившихся объявить ей войну? Такая возможность есть. Музеи Воронежа достаточно разнообразны. Есть даже плавающие, такие, как большой корабль «Гото Предестинация», выполненный по эскизам, придуманным Петром.

Адрес: Адмиралтейская площадь

Телефон: +7 (903) 853-61-60



Музей С. Есенина

Сергей Александрович Есенин в нашем городе не был, но любовь к нему велика в любом уголке необъятной страны. В Воронеже открыто сразу два музея, посвящённых великому поэту. К тому же с нашей губернией имя Есенина связано напрямую: в воронежском журнале «Сирена» впервые была опубликована декларация имажинистов — документ, в то время имевший для поэта большое значение.

Общественный музей С.А. Есенина

Адрес: ул. Донбасская, д. 3

Телефон: +7 (473) 235-58-41

Народный музей Сергея Есенина

Адрес: ул. Карла Маркса, 112

Телефоны: +7 (473) 235-59-36, +7 (473) 235-59-36

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 22
за всё время
Рубрика: Досуг и праздники

Читайте еще:

Где покататься на велосипедах в Воронеже Сидеть в душной квартире мало кому хочется, особенно когда на дворе тёплая летняя воскресная погода. Если владельцам частных коттеджей есть чем заняться, квартирным жителям приходится сложнее. Но спос...

10.04.2017
Приметы и суеверия - вредят или помогают в жизни? Жила-была одна женщина, Света. Она верила в разнообразные приметы. Бывало, какой-нибудь «недобрый» знак мог с самого утра испортить ей настроение. Вот встала она утром, надела халат, пошла умываться, ...

20.07.2020
Как ухаживать за золотом Несмотря на кажущуюся твёрдость, металл нуждается в тщательном уходе. Особенно если это золото. Заметили, что любимое колечко уже не так блестит, как только после преподнесения его Вам в дар? Может, п...

12.10.2016
Самолечение никотиновой зависимости Желание попробовать покурить приходит к молодёжи в школе или позже. Но большинство людей, особенно мужчин, хоть раз брали сигарету в руки. Хорошо, если, однажды затянувшись едким дымом, человек понял,...

10.08.2018