Как восстановить организм после веселых выходных

Часто бывает так – ждёт человек выходного, ждёт, крепится из последних сил, а потом праздники разом случаются на несколько дней. И человек с головой уходит в отдых.

А перво-наперво что он делает? Правильно, зачастую отмечает праздники или окончание удачного проекта, начало отпуска и тому подобное. Потому что ему надо расслабиться и выдохнуть – причём сразу. Некоторые люди это понимают, как «налили и выпил». И по телу разливается блаженное расслабление и беспечность – всё сделал, завтра на работу не идти. Поскольку работа до этого момента была напряжённой, ситуации не отпускали, то и расслабиться требуется до самого конца. И – наливаем ещё по одной. Так с треском отмечается первый день, за ним следует второй, третий, а потом – ой! – утром уже на работу. А организм разбит донельзя. Требуется ещё, наверное, столько же времени, чтобы прийти в себя. А столько уже нет. И человек идёт на работу – как есть, невыспавшийся, хмурый, потрёпанный. Или немного ещё не отошедши от праздников, с удовольствием вспоминает все забавные и нелепые моменты, произошедшие во время праздничного кутежа.

Много советов можно найти, как восстановиться, что пить, что есть, какой принимать душ, чтобы с утра быть «огурцом». Но тут на сцене появляется зануда и говорит – А стоит ли оно того вообще, так разбивать организм, такую ему устраивать встряску, когда он всего лишь хотел вдохнуть полной грудью и поваляться на диване? Стоит ли оно того, чтобы потом собирать его по кусочкам? Это всё равно, что поездить на хорошем автомобиле по ухабам, кочкам, грязи, поврезаться в препятствия, заехать в реку, а потом думать, как его восстановить. А не проще было не разбивать? Восстановить сложнее, опять нужны силы, время. К тому же, а вдруг что-то незаметно начнёт давать сбой, особенно если подобные «торжества» повторяются?

Понятно, что непрерывно трудиться, пребывать в стрессовой ситуации постоянно - это очень тяжело. Но устраивая алкогольный марафон в выходные – это для организма продолжение и увеличение нагрузки. Когда наступает выходной, когда никуда не надо вставать рано и идти, то многие чувствуют пустоту. Или их точит долг – ехать сажать рассаду или что-то покрасить. Иногда человеку надо просто ничего не делать. Не бежать никуда, не звонить никому, не доделывать что-то по работе.

Не спеша встать, позавтракать, посмотреть в окно, погулять или почитать. Хорошо бывает и заранее составить планы на выходные. Тогда получится сбалансировать движение и покой. Если случилось так, что необходимо поехать, скажем, за стройматериалами или ещё по каким-то делам, на которые не хватило времени в будни, то среди этой круговерти обязательно найдите островок отдыха. Может быть, немного посидеть в кафе или сквере, сходить в кино, приготовить любимое блюдо, до которого тоже не доходили руки. Посмотреть на небо, сидя на балконе с чашкой чая. Пустота нужна человеку, чтобы наполниться пением птиц, бегущими облаками, солёными брызгами, ароматом цветущих яблонь или первого снега, чтобы поймать вдохновение и улыбнуться.

Будьте здоровы и удачи!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
3
за месяц / 192
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

Доставка шашлыка Ритм современной жизни настолько быстрый, что у нас не всегда есть время на приготовление ужина. Часто представительницы прекрасного пола приходят домой вымотанными. Сил на готовку не остается. Но, ...

20.07.2015
Алкоголь и ожидание Одна из самых непростых ситуаций в жизни человека – ожидание. Когда он и сделать ничего особо не может, чтобы повлиять на события, и вынужден только ждать, когда что-то произойдёт без его участия. Огр...

26.10.2021
Вызывает ли зависимость качественный алкоголь? Некоторых людей интересует вопрос, вызывает ли зависимость качественный алкоголь. Для ответа на него потребуется это словосочетание разделить. Ключевым окажется слово «алкоголь». Вызывает ли зависимос...

18.12.2020
Падение доллара и ситуация с золотом За последние недели доллар значительно рухнул к целому ряду валют, к рублю в том числе. Случилось это в момент больших беспорядков в США и на фоне полной эйфории фондовых рынков сразу после завершени...

09.06.2020