Червонное золото, встречает ли еще в продаже?

Можете ли вы ответить на вопрос, что такое червонное золото? Подумайте, вспомните, представьте. Большинство склоняется к мнению, что речь о красном золоте. И это в корне неверно. В данной статье расскажем подробнее о червонном золоте и где его можно приобрести.

Происхождение термина червонное золото

В дореволюционной России в обиходе были 10лотые десятирублевые монеты. Их называли червонцами. Доля чистого золота в них доходила 90%. Что очень много. А вот в ювелиры напротив, для изготовления украшений примешивали в золото довольно много сторонних металлов, что сказывалось на стоимости и ценности изделий.

Знать не хотела носить дешевые «золотые» украшения и отдавала на переплавку те самые червонцы (десятирублевки). В итоге, червонным золотом начали называть металл, полученный из денег. А учитывая массовую долю золота в монетах, то червонным считалось наиболее чистое золото.

Какова проба червонного золота

В России в золото в качестве лигатуры принято добавлять медь. Она имеет красноватый оттенок, поэтому драгоценный металл немного отдает розовым. Для червонного золото характерно содержание меди в пропорции 10% и меньше. Маркируется данный драгметалл 916 пробой.

Однако встречаются в продаже изделия, выполненные из чистого золота 999 пробы. Они отличаются большим весом, пластичной формой. Кольцо из данного металла легко помять, просто сжав его между пальцев.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
2
за месяц / 71
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Когда переобуваться на зимнюю резину? Смена летней резины — обязательная ежегодная процедура всех автомобилистов. И практически всегда возникает один и тот же вопрос: «Когда переобуваться на зимнюю резину?» Погода стала непредсказуемой,...

26.10.2017
Где купить цветы в Воронеже Пришла осень, а с ней немало праздников, которые уже отметила и ещё будет отмечать Россия. 1 сентября первоклашки и остальные ученики дружными рядами отправились грызть гранит науки, и их поздравлял...

22.09.2017
Дети выросли... Маме Алёши и Нади никто не помогал. Её родители жили далеко, свёкор и свекровь тоже, но в другую сторону. Няню Соколовы позволить себе не могли. Не то, чтобы совсем не могли, но им это казалось лишним...

14.02.2020
Обзор новых российских автокранов Спецтехника всегда остаётся востребованной. Не прекращаются строительные работы круглый год. Возводятся новые дома, частные и многоэтажные, обновляются дороги. И руками рабочих здесь не обойтись. Треб...

22.05.2018