Сказка про голубую розу

Один мальчик любил читать и гулять. Он любил взять с собой книжку, бутерброды и гулять по городу, а потом сесть на лавочку и читать, и бутерброды есть. Или ещё любил пойти на море и там читать и на море смотреть.

Однажды мальчик засиделся на море и не заметил, как наступил вечер. Вдруг он почувствовал, как кто-то схватил его за воротник куртки и потащил в небо. Мальчик испугался и стал кричать, но сумку с книжкой и последним бутербродом из рук не выпустил. Крики мальчику не помогли - он видел, как земля становится всё дальше, впереди только море, и кто-то огромный несёт его не пойми куда.

Это была гигантская хищная утка. Она не поймала ничего съедобного за весь день, и обрадовалась своей удаче, когда увидела на берегу мальчика.

Когда утка прилетела на неизвестный берег, мальчик уснул. Она положила его на песок и стала тормошить и крякать. Но мальчик не просыпался. К тому же за время полёта он очень замёрз и на ощупь был почти ледяной, а губы посинели. Утка подумала, что мальчик умер, и не захотела есть падаль. Она досадливо крякнула и улетела прочь.

Вскоре мальчик очнулся, поёжился и убедился, что это не сон - он находится на неизвестном ему берегу, возле моря. Было темно. Он нашёл сухие веточки, развёл костёр при помощи спичек и съел бутерброд. А потом стал читать книжку. В книжке рассказывалась легенда о голубой розе, такой прекрасной и нежной, что всякий влюблялся в неё и пускался на её поиски. Искатели эти заканчивали очень плохо - кто падал в пропасть, кто тонул, кто-то пропадал без вести. Никому из них не удавалось достичь желанной цели.

Мальчик стал смотреть в темноту и думать о голубой розе. Чем же она привлекала и почему никому не удавалось её обрести. Потом он уснул возле костра, и ему приснилась роза, бледно-голубого оттенка, почти белая, она источала нежный аромат и была хрупкой и уязвимой. Мальчику захотелось защитить её от ветра, и он проснулся. А проснувшись, решил найти розу во что бы то ни стало.

Когда стало светло, он пошёл по берегу, и скоро понял, что находится на маленьком острове. Мальчик огорчился, но не тому, что ему сложно будет найти себе пищу и ещё сложнее выбраться с острова, а тому, что вряд ли на этом острове живёт голубая роза. Мальчик сел на песок и заплакал. Вдруг он почувствовал, что кто-то трогает его волосы. Он обернулся и увидел старичка, совсем седого. Старичок сказал ему, не плачь, меня тоже когда-то принесла сюда огромная птица, но я жив, и с тобой здесь будет гораздо веселее.

Мальчик понял, что придётся и ему состариться на этом острове и заплакал ещё громче. Старичок попросил мальчика почитать ему книжку в обмен на угощение и кров. Мальчик читал старичку книжку, а сам то и дело вытирал слёзы, когда в тексте описывалась голубая роза. Старичок очень внимательно слушал, а потом сказал:

- Это всё неправда. Я видел голубую розу, и я жив.

- Так Вы же пропали без вести! - воскликнул мальчик, - Это значит, о Вас следующая глава! Вас зовут Лакримоз Георгиевич!

- Да, это я, - признался старичок, - Неужели обо мне написали в книге?!Как интересно и приятно!

- А где же голубая роза? - спросил мальчик.

- Она здесь, на этом острове, - сказал старичок. - Она спит, но ночью я познакомлю тебя с ней.

Старичок рассказал, что много лет назад влюбился в голубую розу и отправился её искать. Он шёл днём и ночью, испытал всевозможные горести и лишения, непогоду и неудачи. Но каждый раз он поднимался и шёл дальше, думая о голубой розе. Он знал, что розе безразлично его рвение и иногда вообще не понимал, зачем он с таким упорством идёт вперёд, но что-то заставляло его не останавливаться. Часто он заходил не туда, и многие люди говорили, что он сумасшедший.

Однажды Лакримоз Георгиевич остановился и понял, что он проиграл - он навсегда останется отделённым от своей мечты, и даже самые безумные поступки не приблизят её осуществление.

Находились такие, кто знал и сочувствовал его мечте, и предлагали свою помощь - кто-то предлагал отвезти его на корабле куда он скажет, кто-то брался написать портрет розы, кто-то давал советы. Но Лакримоз Георгиевич понял, что ничто не поможет. В этот же самый день он в большой рассеянности переходил улицу и его схватила гигантская птица. Она притащила его на остров, где поняла, что не справится с ним так легко, потому улетела. И в тот же вечер он нашёл голубую розу.

- Это самый счастливый день моей жизни! - подумал он.

Но потом он подумал, что вся его жизнь была счастливой - потому что она вела его к этому моменту.

Мальчик не понял конец истории, но послушно пошёл за старичком вглубь острова, когда наступил вечер. В глубине острова стоял маленький домик, а возле него на скамеечке сидела маленькая старушка. волосы её были такие белые, что отдавали голубизной. Старушка сказала мальчику:

- Милый мальчик, дай-ка сюда свою книжку.

Мальчик протянул книгу, старушка кинула её в горевший костерок и продолжала:

- Это последний экземпляр этой дурацкой повести, никому и никогда не рассказывай ни эту историю, ни о том, что ты видел на острове, а то люди будут считать тебя лгуном. Зато я погадаю тебе, а утром мы дадим тебе лодку и расскажем, как выбраться с острова.

Старушка взяла руку мальчика и повернула её ладонью вверх:

- Ты будешь удачлив во всём и добьёшься всего, чего пожелаешь. Не пей вина и не обижай женщин.

Наутро мальчик проснулся и обнаружил, что он в лодке возле родных берегов. Пошёл домой и никогда никому не рассказывал о случившемся, хотя его сильно ругали дома. Никогда не пил вина, а с женщинами поступал следующим образом. Когда он замечал, что он нравится какой-нибудь женщине, он подвергал её испытаниям. Так и дожил он до седых волос, а всё ни одна женщина испытания не выдержала. Когда же наконец одна самая стойкая женщина выдержала его испытания, он рассказал ей о том, что с ним случилось в детстве. Женщина не сказала ему, что он лжёт, а вышла за него замуж, но так подумала:

- Он рассказал мне свой секрет, я-то думала, там ужас какой-то, а там не пойми что - фантазии да и только. Так что мог бы и не рассказывать.

Ну он никому больше и не рассказывал, тем более детям.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Стиральная машина перестала греть воду, почему? Представьте. Вы решили постирать белье, загрузили её в барабан стиральной машины, выставили температуру, нажали кнопку пуск. После этого нормальная бытовая помощница начинает набирать воду и ...

06.06.2017
Осень разноцветная и любовь ответная... Проснулся утром Андрей в хорошем настроении. Чувствовал, что всё ему по плечу, и какое-то странное предчувствие вдохновения. Принял душ, помахал руками, сел кофе пить и тут – раз! – что-то невидимое с...

26.10.2020
Как обеспечить безопасность при работе с автокраном За безопасность труда на рабочем месте в строительной сфере отвечает целый отдел, однако несмотря на это печальные ситуации все же случают. И кто тому виной? Зачастую сама беспечность рабочих на площа...

20.02.2017
Что мы знаем о кондиционерах Немного историиСовременное понятие «кондиционер» (от англ. air — воздух и condition — состояние) как обозначение устройства для поддержания заданной температуры в помещении, существует достаточно давн...

08.07.2015