Психологическая помощь при алкогольной зависимости. Чем может помочь специалист?

Алкоголь отравляет не только организм человека, но и его душу. Поэтому так важно при лечении пагубного пристрастия оказывать больному не только медикаментозную помощь. Однако алкоголики часто отказываются от подобного лечения, считая, что могут бросить в любой момент. Или и вовсе не видят в этом проблемы.

Именно поэтому так важно лечить пристрастие комплексно, с двух направлений. Только в этом случае можно достичь максимального эффекта. Психолог обязательно должен выяснить, осознает ли пациент свое состояние, видит ли возможные последствия от употребления, что послужило триггером для начала приема алкоголя в таких количествах.

Помощь психолога, в чем она заключается?

Главным направлением в лечении является выяснение истинных причин, послуживших началом приема алкоголя. Такими причинами могут стать:

- рабочие конфликты;

- проблемы в семье;

- стресс;

- влияние окружения.

Это лишь малая часть. После выявление истинных мотивом психолог начинает нацеливать пациента на работу со негативом. Деструктивная по своей природе злость приводит к депрессиям, тревожности и заниженной самооценке, но если направить ее в правильное русло, можно добиться потрясающих результатов. Как только человек начинает видеть перспективу и ощущать перемены, она начинает с большим усердием преодолевать болезнь.

Мотивация движет любым человеком. Важно найти её и для алкоголика, показать, ради чего стоит изменить пагубной привычке пить. Найти новые радости в жизни. Позитивный настрой — важная составляющая, на которую нацеливает своего пациента психолог по алкогольной зависимости. Он помогает наладить отношения с близкими.

Цель в жизни. Психолог должен помочь увидеть её, а также разбудить амбиции пациента, чтобы он сам захотел достичь намеченного. Для этого дорогу к цели разбивают на этапы с конкретными планами и шагами. Что должно быть через несколько месяцев, а что можно достичь через год.

Психотерапия при алкогольной зависимости

Первый визит к психологу считается ключевым. На нем выявляется цепочка событий, послуживших толчком «на дно бутылки». Специалист выявляет те черты характера, которые можно задействовать на борьбе с пристрастием. Далее приступают к серии тестов, которые помогают определить методику психологической помощи.

Как специалист будет воздействовать на подсознание больного, определяется и согласовывается вместе с пациентом. Ни один психологе не скажет «с порога» сколько времени займет курс лечения. Все определяется в процессе.

Важно посещать психолога не только в период лечения, но и в период реабилитации. Когда человек выходит из стен стационара, ему кажется, что он остался один на один с проблемой. Психолог должен отвлечь его от данной мысли, поддерживать и направлять.

К слову, психолог проводит беседы не только с самим пациентом, но и с его родными. Им также важно получить ценный совет, чтобы кто-то выслушал и помог справиться с зависимостью близкого человека.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Обслуживание котельных установок Для обогрева жилых и производственных зданий повсеместно используются котельные установки. Это мощное и достаточно надёжное оборудование, если оно было выпущено известной компанией, способной да...

22.11.2017
Привычка жениться Женя был мужчина порядочный. Понравится ему женщина, он ей сразу предлагает руку и сердце. Ну а что? Встречался он с Верой. Вера была сексуальная, раскованная, немного опасная. Потом и говорит, выходи...

20.03.2020
Натяжные ПВХ потолки TAYZER (Тайзер) В процессе ремонта помещения возникает вопрос: «Каким быть вашему потолку?» На сегодняшний день есть достаточно много вариантов - дорогих и не очень, модных, классических, простых, сложнореа...

08.07.2015
История про Михаила Петровича, или человек-жертва Немало есть материалов на тему людей, которым удобно быть жертвами. Пишут и психологи, и прочие товарищи. И все, вроде, всё знают, однако часто бывает, что одно дело – знать, и совсем другое – применя...

01.11.2019