Прием у нарколога, стоит ли бояться идти к врачу?

Люди, страдающие от пагубной зависимости и осознающие свое печальное положение, попросту бояться идти к врачу. Некоторые в силу собственных убеждений, а некоторый наслушались рассказов «друзей по несчастью». В этой статье расскажем, кто такой нарколог и стоит ли бояться идти на прием к специалисту?

Что изучает наркология и кто такой нарколог?

Наркология - это раздел медицины, который занимается изучением проявлений наркомании, токсикомании и алкоголизма, ищет и создает методы по борьбе, предупреждению и терапии этих заболеваний.

Соответственно наркологом называют специалиста, задача которого помочь пациентам справиться с зависимостью пациента от алкоголя, наркотиков. Для этого врач использует различные медикаментозные методики, а также оказывает квалифицированную психологическую помощь.

Какую помощь можно получить от нарколога?

Врач оказывает первичную помощь, а также занимается рецидивами. Для этого больному необходимо обратиться непосредственно к наше наркологическое отделение.

Первая встреча ключевая. Специалист проводит осмотр, ставит диагноз, определяет терапевтические методы лечения и их объем. Для составления плана лечения больному обязательно необходимо сдать анализы, а при необходимости пройти обследование.

В результате всех полученных данных нарколог выстраивает оптимальную схему лечения и отправляет пациента в стационар.

Нарколога помогает:

- профессионально вывести человека из запоя;

- справиться с различными проявлениями зависимости;

- справиться с проявлениями абстинентного синдрома;

- организовать медикаментозное и немедикаментозное лечение;

- выполнить экспертизу по медицинскому освидетельствованию или оспорить результаты предыдущей экспертизы.

Заболевания, которые лечит нарколог:

- алкогольная депрессия;

- псевдопаралич алкогольного генеза, проявляющийся в поражении внутренних органов, в расстройстве речи, движений, зрения и пр.;

- остры бредовый алкогольный параноид (психоз), который характеризуется бредом, навязчивыми идеями, иллюзиями и прочими психическими отклонениями;

- алкогольная эпилепсия;

- полиневритический психоз, являющийся вариантом алкогольной энцефалопатии;

- белая горячка;

- наркомания;

- алкогольный бред и галлюцинации.

Прием у нарколога, чего ждать?

Все начинается с беседы, в рамках которой специалист оценивает характер человека, как он воспринимает собственную личность, адекватен ли по отношению к себе и окружающему миру.

Вас обязательно спросят, что вы принимали, в каких количествах, как долго это продолжалось, были ли сроки воздержания и попытки лечения.

Далее оценивается физическое здоровье. Проводится осмотр, уточняются физиологические показатели, оценивается нервный и мышечный тонус, замеряется пульс, давление, проверяется функция дыхания. При необходимости пациента направляют к узкопрофильным докторам, которые проводят более детальные обследования.

Именно такую помощь мы оказываем в наркологическом отделении городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

История о Веронике Геннадьевне или чего же хочет женщина? Как-то раз, погожим осенним утром, Вероника Геннадьевна проснулась и поняла: ей нужна белая шерстяная юбка. Причём, не какая-нибудь, а увиденная в магазине неделю тому назад. Да не просто в магазине п...

25.09.2019
Золото как мировая валюта Известно, что история золота насчитывает уже более 5 тысячи лет. Люди охотно покупают его, учитывая высокую ценность во всём мире. Сохраняется активное желание инвесторов накапливать драгоценный метал...

28.02.2020
Преимущества установки ГБО Машина — друг современного человека. Большинству семей трудно представить себе без неё жизнь. Отвезти малыша в поликлинику или детский сад, съездить в центр города за покупками, на выходных добра...

20.06.2017
Ноутбук и его ремонт Ноутбук, как и любая другая компьютерная техника, может выйти из строя в любой момент. Казалось бы ничего не предвещало беды, как вдруг экран становится черным или батарея не хочет заряжаться. Выяви...

24.07.2015