Прием у нарколога, стоит ли бояться идти к врачу?

Люди, страдающие от пагубной зависимости и осознающие свое печальное положение, попросту бояться идти к врачу. Некоторые в силу собственных убеждений, а некоторый наслушались рассказов «друзей по несчастью». В этой статье расскажем, кто такой нарколог и стоит ли бояться идти на прием к специалисту?

Что изучает наркология и кто такой нарколог?

Наркология - это раздел медицины, который занимается изучением проявлений наркомании, токсикомании и алкоголизма, ищет и создает методы по борьбе, предупреждению и терапии этих заболеваний.

Соответственно наркологом называют специалиста, задача которого помочь пациентам справиться с зависимостью пациента от алкоголя, наркотиков. Для этого врач использует различные медикаментозные методики, а также оказывает квалифицированную психологическую помощь.

Какую помощь можно получить от нарколога?

Врач оказывает первичную помощь, а также занимается рецидивами. Для этого больному необходимо обратиться непосредственно к наше наркологическое отделение.

Первая встреча ключевая. Специалист проводит осмотр, ставит диагноз, определяет терапевтические методы лечения и их объем. Для составления плана лечения больному обязательно необходимо сдать анализы, а при необходимости пройти обследование.

В результате всех полученных данных нарколог выстраивает оптимальную схему лечения и отправляет пациента в стационар.

Нарколога помогает:

- профессионально вывести человека из запоя;

- справиться с различными проявлениями зависимости;

- справиться с проявлениями абстинентного синдрома;

- организовать медикаментозное и немедикаментозное лечение;

- выполнить экспертизу по медицинскому освидетельствованию или оспорить результаты предыдущей экспертизы.

Заболевания, которые лечит нарколог:

- алкогольная депрессия;

- псевдопаралич алкогольного генеза, проявляющийся в поражении внутренних органов, в расстройстве речи, движений, зрения и пр.;

- остры бредовый алкогольный параноид (психоз), который характеризуется бредом, навязчивыми идеями, иллюзиями и прочими психическими отклонениями;

- алкогольная эпилепсия;

- полиневритический психоз, являющийся вариантом алкогольной энцефалопатии;

- белая горячка;

- наркомания;

- алкогольный бред и галлюцинации.

Прием у нарколога, чего ждать?

Все начинается с беседы, в рамках которой специалист оценивает характер человека, как он воспринимает собственную личность, адекватен ли по отношению к себе и окружающему миру.

Вас обязательно спросят, что вы принимали, в каких количествах, как долго это продолжалось, были ли сроки воздержания и попытки лечения.

Далее оценивается физическое здоровье. Проводится осмотр, уточняются физиологические показатели, оценивается нервный и мышечный тонус, замеряется пульс, давление, проверяется функция дыхания. При необходимости пациента направляют к узкопрофильным докторам, которые проводят более детальные обследования.

Именно такую помощь мы оказываем в наркологическом отделении городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Самоучитель начинающего миллионера. Финиш. Глава последняя Дорогие друзья, вот и настало время подвести итоги. Признавайтесь по порядку, кто из вас стал миллионером? Так. Иван Петрович заработал два миллиона и купил дачу, заново отстроил дом, и теперь туда пр...

18.11.2019
Необходимость проектирования охранных систем Современные способы защиты от проникновения посторонних на частную территорию более совершенны и эффективны, чем существовавшие ещё десять лет назад. Видеонаблюдение, противопожарная сигнализация, сис...

10.01.2018
Золото будет дорожать до конца 2019 В сентябре в связи с экономической нестабильностью наблюдалось повышение цен на желтый драгметалл, которое возможно продемонстрирует его новые максимумы. Поспособствовал этому американский президент ...

01.10.2019
Советы по эксплуатации стиральной машинки Вы купили новую помощницу по хозяйству? Поздравляем! Пусть она заботиться о вашем чистом белье, а вы позаботьтесь о её рабочем состоянии. Да, да. Начинать нужно сразу, чтобы потом не было поз...

15.05.2017