Поговорим о постельном белье?

По самым приблизительным подсчетам треть своей жизни человек проводит во сне. От качества сна во многом зависит его здоровье, психоэмоциональное состояние, внешность. Чтобы обеспечить себе здоровый и комфортный отдых, важно предусмотреть все до мелочей: подушка, кровать, матрас, постельное белье должны быть исключительно высококачественным.

Отправляясь в магазин за постельным набором имеет смысл изучить базовые критерии выбора белья, чтобы не просчитаться и не разочароваться в покупке.

Размер

Существует несколько вариантов типоразмеров постельного белья: одно- и двухспальное, полуторное, евро, семейное. Основное отличие таких комплектов в формате и количестве предметов в наборе.

Перед тем, как пойти в магазин надо досконально замерить габариты спального места: длину, ширину, высоту матраса, подушек, одеяла. Это поможет избежать проблем с тем, что выбранный текстиль не подходит по размеру.

Материал постельного белья

Главный параметр, по которой выбирается комплект — это ткань, из которой он произведен. Ни для кого не секрет, что для сна лучше выбирать изделия из натуральных волокон: они хорошо пропускают воздух, поглощают влагу, довольно износостойки.

Самый популярный и достаточно недорогой материал — хлопок. В зависимости от технологии изготовления полотна можно различить несколько разновидностей материи: сатин, ситец, бязь, батист, фланель. В основном они отличаются плотностью и качеством поверхности

Не менее востребованы для производства белья для сна — льняное и шелковое полотно. По своим эксплуатационным характеристикам они ничуть не уступают хлопку, однако ощутимо превосходят по стоимости.

Целесообразно также обратить внимание на плотность ткани, так как от этой характеристики зависит срок службы комплекта. Постельные принадлежности подвергаются регулярным стиркам и вряд ли прослужит долго, если оно изначально не слишком прочное. Неплотную ткань видно не вооруженным глазом.

Чтобы с уверенностью приобрести текстиль, который послужит не один год, обязательно ознакомьтесь с информацией на упаковке и на ярлыках на самом изделии.

Качество производства

В идеале хорошее белье должно быть сшито из цельного полотна и не иметь швов посередине, края отстрочены специальным двойным швом. Нужно особо рассмотреть изнаночную сторону товара, в особенности пододеяльника и наволочки, плохо обработанные края, неровные швы, торчащие или рваные нитки – явный признак низкосортного продукта.

Если на комплекте присутствует отделка в виде вышивки, кружева, оборок, она также должна быть аккуратной и не царапать кожу.

Также не стоит упускать из виду окраску ткани. Резкий запах красителя, как правило, свидетельствует о его низком качестве. Это может пагубно сказаться, как на состоянии кожи спящего, на качестве отдыха, так и на общем виде белья.

Расцветки и рисунок

Большинство покупателей, выбирая цвет комплекта, прежде всего, ориентируются на общее цветовое решение спальни. Кроме того, цветовое оформление постельного белья немаловажно для полноценного отдыха. Спокойные, пастельные тона, с мелким, неярким рисунком располагают к умиротворяющему, спокойному сну. А вот яркие расцветки, крупные, контрастные принты на постели скорее наоборот возбуждают.

Учитывая все эти нюансы, любой без труда выберет красивое и практичное белье для себя или своих близких. А консультанты «Магазина домашнего текстиля» с радостью ответят на все вопросы.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Мужья меняются, а любовник все тот же Был у Оли друг. Они познакомились на улице, когда Оля была студенткой. Обычно девушка ни с кем ни на улице, ни в автобусе, ни в кафе не знакомилась. Но Гоша был неподражаем. Он так себя вёл – и смешно...

18.03.2020
Почему дети много времени проводят в телефонах? В телефоне он сидит, даже чубчик не торчит!.. В нашу рубрику поступил вопрос – Почему дети проводят огромное количество времени, уткнувшись в телефоны? Ответ вы найдёте, если понаблюдаете за ребёнком...

19.09.2019
Вред и польза от кондиционера Как узнать наверняка, есть ли вред от кондиционера?Почему только вред? Потому что польза зачастую кажется очевидной. При помощи кондиционера можно спрятаться от жары или холода, духоты и мешающих улич...

17.07.2019
Здоровым зубам возраст не помеха Насколько моложе можно выглядеть благодаря красивой улыбке? На год, пять, десять, а иногда и на двадцать лет! А для представительниц прекрасного, милого, хрупкого пола очень важно долгие годы со...

29.04.2019