Подложки под столовые приборы: зачем нужны и как выбрать?

Сервировка стола имеет богатую историю, во все времена были свои правила оформления стола, которые менялись с течением времени.

Современные хозяйки в быту выбирают лаконичные и простые варианты убранства для застолья, все чаще отказываясь от традиционной скатерти в пользу настольных термосалфеток. Они подходят для трапезы в любое время дня: для завтрака, обеда, ужина, для семейных и дружеских посиделок, для детского чаепития.

Для чего нужны сервировочные подставки под тарелки?

Функционал этих небольших кухонных атрибутов на самом деле достаточно широк:

  • предохраняет поверхность стола от воздействия высоких температур, пятен, царапин и других повреждений
  • приглушает стук тарелок и приборов о столешницу
  • предотвращает скольжение посуды
  • служит декоративным элементом интерьера

А при условии современного темпа жизни с постоянной нехваткой времени, перекусами за компьютером и ужинами в кровати перед телевизором, этот аксессуар будет актуален не только на кухне. Он сбережет от пятен и следов горячей посуды мебель в гостиной, будет полезен и добавит порядка на рабочем месте, на прикроватной тумбочке. Такого рода коврики под столовые принадлежности, могут стать отличным, оригинальным и практичным подарком любой хозяйке.

Подложки под тарелки на данный момент выпускает огромное количество производителей. На рынке можно увидеть богатейший выбор изделий из текстиля, дерева, бамбука, соломки, джута, бумаги, силикона, пластика, пробки, фетра. Разнообразие форм и фактур также порадует самого взыскательного потребителя.

Чтобы не ошибиться, выбирая подставку, стоит обратить внимание на основные критерии:

  • практичность

Наиболее оптимальным вариантом будут изделия, которые можно легко протереть или помыть при загрязнении, до следующего приема пищи они высохнут и можно будет ими вновь воспользоваться

  • дизайн

Обычную сервировку без усилий и затрат можно преобразить с помощью стильных и оригинальных подставок под тарелки. Их оформление может быть любым по фактуре и цветовому решению. Главное чтобы они гармонировали с общей стилистикой кухонного пространства и с остальным оформлением застолья. С помощью этого недорогого атрибута можно не просто сохранить чистой скатерть, но и подчеркнуть красоту выбранной посуды, придать трапезе дополнительный шарм и уют. Красиво накрытый стол привносит в дом атмосферу благополучия и радости.

  • стоимость

При покупке, конечно, нужно обращать внимание на ценник, сопоставляя его с качеством. В данном случае имеет значение не столько торговая марка, сколько качественные характеристики. Так, дешёвый пластик или низкопробная древесина могут источать специфические запахи. Если на такие салфетки ставить горячее, из них могут выделяться токсины вредные для человека. По этой причине, выбирая салфетки, имеет смысл внимательно изучить упаковку, маркировку товара и рекомендации производителя.

Воронежские потребители легко могут приобрести термоподложки под тарелки в «Магазине домашнего текстиля». Широкий ассортимент цветов, рисунков, фактур позволит подобрать вариант под любой интерьер и достаток.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Установка ГБО на дизель В последние месяцы автомобилисты с тревогой наблюдают за растущими вверх ценами на бензин. Ситуация не спешит стабилизироваться. Вернутся ли прежние расценки, – неизвестно. Говорить о снижении стоимос...

25.06.2018
Натяжные ПВХ потолки TAYZER (Тайзер) В процессе ремонта помещения возникает вопрос: «Каким быть вашему потолку?» На сегодняшний день есть достаточно много вариантов - дорогих и не очень, модных, классических, простых, сложнореа...

08.07.2015
Осенние тренды в выборе цвета одежды Что носить осенью? Прежде всего, нужно думать о том, что вам лично удобно, и чего душа просит. Осень – такое время, когда вместе с теплом часто дует и холодный ветер. Или днём тепло, солнечно, а утром...

15.10.2020
Приключения дед мороза и снегурки 32 декабря (истории из работы) Как-то раз Дед Мороз и говорит внучке:- Снегурочка, внученька, а давай в этот раз никуда не поедем? Погода не радует меня, настроение не новогоднее, устал я.Снегурочка аж присела от неожиданности. Сто...

30.12.2019