Нужно ли грунтовать стены под жидкие обои?

Жидкие обои давно прочно заняли свое место в числе декоративных материалов для оформления стен. Привлекательный внешний вид, дополнительная тепло- и шумоизоляция, практичность и лёгкое нанесение вот основные преимущества использования этого декора. Качество окончательного покрытия во многом зависит от правильно подобранных материалов и соблюдения всех технологических процессов. Собираясь применять такую отделку немаловажно учитывать не только особенности нанесения самого состава, но и некоторые нюансы в подготовке к такому покрытию.

Одним из таких этапов является грунтование.

Выбираем правильный грунт

На сегодняшний день рынок отделочных материалов предлагает широкий ассортимент специальных грунтовок для жидких обоев. Прежде всего при выборе необходимо учитывать область применения и материал рабочей поверхности. Разные стены — различный подход, конкретно под жидкие обои грунт нужен гидрофобизирующий, так как это декоративное покрытие разводится водой, нужно защитить стены от лишней влаги.

Оптимальным решением будет использование белого грунта. С модификациями включающими в себя пигмент стоит быть осторожнее или подбирать в тон к будущему покрытию. Пожалуй самым безошибочным вариантом будет приобретение специального грунтовочного состава, изготовленного тем же производителем, что и декоративное покрытие. Обычно на таких материалах есть маркировка «для шелковой декоративной штукатурки» или «для жидких обоев».

Зачем грунтовать стены под жидкие обои?

  • Гарантия надёжного сцепления декоративного покрытия с основанием,
  • Предохранение стен от переизбытка влаги
  • Защита основания от проявления грибка, плесени
  • Снижение расхода декоративной смеси
  • Увеличение прочности и долговечности, как покрытия, так и основы
  • Обеспечивает равномерность нанесения и однородность цвета жидких обоев
  • Изолирует проблемные зоны, такие как металлические элементы.

Грунтовка наносится на предварительно подготовленную поверхность.

  • Надлежит досконально зачистить обрабатываемую плоскость от старых отделочных материалов - краски, побелки, обоев, штукатурки и др.
  • С помощью шпаклевки заделать большие неровности и трещины, сровнять сильно выделяющиеся выступы.
  • В случаях обнаружения в декорируемом основании металлических составляющих требуется покрыть их эмалью или краской, дабы в дальнейшем избежать проявлений коррозии.
  • Тщательно удалить пыль и пятна с поверхности.

Только после этого возможно приступать к грунтованию.

Перед применением грунтовки следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Для нанесения обычно пользуются валиком, кистью или губкой. Перед использованием обязательно тщательно перемешать. Как правило, бывает достаточно 1-2 слоев, но при необходимости количество можно увеличить. Каждый последующий слой покрывается только после высыхания предыдущего. После заключительного слоя нужно выждать сутки, чтобы поверхность основательно просохла, и только после этого наносить декоративный состав.

Грунтовка SILK PLASTER, нанесенная на поверхность в 2 слоя и просушенная не менее 24 часов, создает водонепроницаемую прослойку между стеной и декоративной штукатуркой/жидкими обоями при нанесении.

Это позволяет защитить поверхность от прямого контакта с водой в течении продолжительного времени (пока сохнут обои). Кроме того, благодаря своему составу, грунтовка создает лучшее "сцепление" обоев с поверхностью, и позволяет наносить жидкие обои на любую поверхность.

Не разбавлять!


Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Немного о ремонте – почему ломается прибор, профилактика и диагностика Если топливная система выходит из строя, то для владельца авто зачастую это оборачивается большими затратами. И не только на ремонт. Сначала необходимо бывает провести грамотную диагностику всего авто...

14.10.2020
Как отметишь 23 февраля, так и проведешь 8 марта Жил-был один очень умный и продуманный мужчина, Андрей. Был он холост, относительно молод и имел о многих вещах в жизни своё мнение. И вот однажды Андрей шёл домой с прогулки и предвкушал, как он сейч...

18.02.2021
Раньше было лучше, а теперь... Андрей Игнатович вёл дневник. Он записывал не только события из жизни, но и мысли, которые приходили ему в голову, всякие теории. Однажды он записал: «12 сентября. Так часто человеку кажется, что рань...

20.02.2020
Специалисты из Audi и их партнеры получили бензин без использования нефти режде всего стоит отметить, что автокомпания Audi не впервые проводит исследования по созданию инновационных видов топлива. Компания стремится развивать технологии CO2-нейтрального топлива. То есть та...

14.09.2016