Наркологическая помощь при курении

Люди, дымящие сигаретами прямо на улице, — привычная картина практически для каждого населённого пункта, будто то мегаполис или небольшая деревня. Сегодня существует закон, регулирующий правила употребления содержащих никотин изделий в общественных местах. Но любителей потравить себя и окружающих это не останавливает. И сотни воронежцев невольно становятся пассивными курильщиками, не понимая, какой вред это наносит.

Куда хуже приходится курильщикам активным. Курить сегодня не модно, однако многие продолжают начинать «баловаться» сигаретами. А позже баловство перерастает в пагубную привычку, побороть которую оказывается крайне непросто. А некоторые убеждены, что невозможно. Это не так.

Давайте разберёмся, зачем люди курят.

  • Так делают отцы, дедушки, братья, друзья, знакомые, коллеги и вообще многие, с кем приходится пересекаться в повседневности. То есть влияние окружения зачастую становится основным фактором. Не выделяться из толпы — желание большинства. И если сильные личности позже преодолевают это, то слабые продолжают травиться никотином всю жизнь.
  • Молодёжь начинает курить, потому что хочет казаться взрослее. Вступая в переходный возраст, дети отрываются от родителей психологически, но на подсознательном уровне ищут замену привычным способам успокоиться. Начинающим курильщикам кажется, что они расслабляются, тревога отступает. Однако это впечатление оказывается обманчивым. Спустя несколько лет регулярного выкуривания сигарет чувство тревоги, напротив, становится болезненным. Дозу никотина приходится увеличивать. Это замкнутый круг.
  • Большинство курящих утверждает, что получает удовольствие, дымя. В этом есть определённый смысл: входящие в состав вещества стимулируют выработку гормона удовольствия в мозге. Но блаженное состояние оказывается призрачным, быстро проходит. И человеку приходится возвращаться в реальность, которую сигареты неминуемо очерняют.
  • Работники заводов, других предприятий, деятельность которых связана с тяжёлым физическим трудом, утверждают, что сигареты помогают им сосредоточиться на задаче, выдержать тяжёлый день, избавиться от чувства голода. На деле это просто психологическая и физическая зависимости от наркотика под названием никотин. Впрочем, в состав сигарет входят и прочие вещества, опасные для здоровья: смолы, другие вредные добавки. Они нарушают работу всех органов, постепенно убивают человека изнутри.

Как мы видим, ни одна из причин, по которым человек начинает курить, не является основанием становиться заядлым курильщиком. При более тщательном анализе оказывается, что это просто болезненная зависимость, приводящая как минимум к серьёзным болезням, ускоряющая старение, делающая жизнь невыносимой.

Хотите справиться с никотиновой наркоманией, но не можете? Обратитесь в Наркологическое отделение городской клинической БСМП № 1. Наши специалисты обязательно помогут выявить причины, побуждающие брать в руки пачку сигарет, разработают схему полного отказа от этого яда, научат жить иначе.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

История золотых украшений Как-то раз одна женщина проходила мимо ювелирного магазина и подумала – Интересно, а как появились золотые украшения? Почему именно золото стало материалом для столь изысканных и дорогих изделий? П...

31.07.2020
Как выбрать мастерскую по ремонту бытовой техники Если сломался холодильник или стиральная машина, то не каждая хозяйка решится сразу избавиться от верных бытовых помощников. Ведь технику можно попытаться «вернуть к жизни», обратившись в специализи...

08.09.2015
Замена фильтров Как понять, что пора фильтры менять? Есть некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание. Вот они. Мощность автомобиля снизилась, расход топлива увеличился, работа двигателя внезапно пр...

17.12.2020
Как отметишь 23 февраля, так и проведешь 8 марта Жил-был один очень умный и продуманный мужчина, Андрей. Был он холост, относительно молод и имел о многих вещах в жизни своё мнение. И вот однажды Андрей шёл домой с прогулки и предвкушал, как он сейч...

18.02.2021