Ламинат, в чем секрет его популярности?

Ламинат — это самый востребованный материал из мира напольных покрытий, завоевавший популярность в разных странах. А все благодаря своему привлекательному внешнему виду, многообразию вариантов естественной имитации дерева, относительно невысокой цене и простоте в укладке.

Структура ламината и классы износостойкости

Ламинат имеет многослойную структуру.

Первый слой — износостойкий, обеспечивающий покрытию стойкость к истиранию и механическому воздействию. При выборе ламината внимательно изучите класс износостокости. Он говорит о устойчивости поверхности к истиранию.

Определяется он при помощи Табер-теста и заключается в числе выдержанных покрытием оборотов, совершенных шлифовальным кругом с абразивной бумагой. Чем раньше проявляются признаки повреждения, тем ниже класс износостойкости.

В настоящее время популярны 3 класса ламината:

31 — для помещений с низкой проходимостью

32 — для помещений со средней интенсивностью использования

33 — для помещений с высокой интенсивностью использования

Второй слой – декоративный.Состоит из специальной бумаги, на которую, в условиях современного производства, может быть нанесено любое цветовое и дизайнерское решение.

Третий слой — плита из HDF (плита высокой плотности от 800 до 1000 кг/ м3) или МДФ (плита средней плотности до 800 кг/ м3). Долговечность покрытия напрямую зависит от плиты лежащей в его основе. Чем больше плотность или толще плита, тем выше показатели прочности, влагостойкости, шумоизоляции и восприимчивости к нагрузкам. В настоящее время производится несколько основных вариантов толщины плиты от 7мм до 12 мм. В основе ламината европейского качества находится плита из HDF, что увеличивает долгосрочность и надежность материала.

Четвертый слой — стабилизационный, предохраняющий ламинированную панель от деформации в процессе эксплуатации.

Замковые системы ламината

Современные производители ламинированного пола разработали широчайший выбор замковых систем. Условно разделяют две группы замковых систем:

  • Lock — недорогой, сделанный по принципу «шип-паз», обеспечивающий вполне надёжное сцепление замок.
  • Click — имеющий принципиально другую форму шпунта не требующую подбивания панели киянкой.Относится к дорогому сегменту, но обеспечивает поверхности качественное сцепление высокого уровня.

Немного о дизайне ламината

Дизайн — еще одна немаловажная характеристика при выборе ламината. Между различными моделями есть отличия не только в фактурах, рисунках или цветах. Существенным внешним различием является наличие или отсутствие фаски.

Фаска — это слегка скошенная кромка. Предназначение — визуально отделить половицы друг от друга. Она различается по форме, глубине и количестве. Основное предназначение — сделать покрытие более похожим на натуральную древесину. Именно поэтому ламинат с фаской наилучшим образом имитирует дощатое покрытие.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

0
за месяц / 9
за всё время
Рубрика: Паркет ламинированный

Читайте еще:

Куда сходить на выходных в Воронеже Сидеть дома в свободные от работы часы скучно. Особенно в одиночестве. К счастью, есть, куда пойти на выходные в Воронеже. Недавно переехали в наш регион? Никогда не задумывались об интересном досуге ...

07.03.2017
Короткие истории людей об экономии На копейку погляжу, не потрачу, положу…Как известно, копейка рубль бережёт. Однако, несмотря на то, что все знают эту простую истину, многие жалуются, что не могут экономить, и не получается накопить ...

18.10.2019
Несколько причин появления алкоголизма Известно, что существует генетическая предрасположенность к алкоголизму. Поэтому так опасно, когда алкоголь пробуют дети. Одному ничего, а другой лизнёт – и всё, открыл дверь, а там пропасть. Н...

31.03.2022
Газ или бензин? Газ считается альтернативным видом топлива для машин. С каждым днем увеличивается количество людей, которые переоборудуют автомобили на потребление газа, поскольку цена на него меньше, чем на бензин, ...

14.09.2016