Как не стать белой вороной в выпивающем коллективе

Итак, коллектив выпивающий. Вы – нет. Или вы тоже выпивающий, но не тогда, когда хочет коллектив, а когда сами захотите. Что значит «выпивающий коллектив»? Они выпивают по праздникам или каждый день? Или по пятницам? От ответов на эти вопросы многое зависит.

Если это компания ваших коллег, и они настаивают на том, чтобы вы участвовали в праздниках, то участвуйте. Почему нет? Особенно, если вам это приятно, если весело. Некоторые люди посещают корпоративы исключительно из соображений выгоды – чтобы потом не говорили, что оторвался от коллектива и тому подобное.

Заставляют пить? Вы можете быть за рулём – раз. Можете иметь заболевания, запрещающие употребление. Можете быть закодированным, можете не пить по соображениям личного характера. И ни за кого – ни за юбиляра, ни за начальника, ни за уборщицу – вы не обязаны поднимать бокал. Вернее, поднимать можете – бокал с соком, минералкой, кефиром, но спиртное – извините, простите, я никак не могу. Это должно быть последним вашим словом, и никакие уговоры и угрозы не должны его изменить. Если, разумеется, вы так решили. Не обязательно кричать, злиться и доказывать. Просто это ваше решение. Вы не хотите, не можете, не будете, и точка.

Если компания собирается чаще и выпивает, то спросите себя, а нужна ли вам такая компания. Не дороже ли себе в ней находиться, и что в ней такого ценного. Что вам важнее – собственное здоровье или некие придуманные правила? Иногда люди держатся таких компаний из-за того, что что-то хотят получить, завести важное знакомство. Но тут тоже надо задуматься. Хорошо, может, один раз вы готовы переступить через собственные принципы, а дальше? Настолько ли это выгодно?

Не обязательно, что посреди вечеринки непьющий человек будет выглядеть белой вороной. Во-первых, потому что все остальные – пьют и веселятся, а раз им весело – они забудут про непьющего товарища, особенно если ему тоже весело и не скучно. Если он шутит, танцует и смеётся вместе со всеми.

Желание быть, как все, как правило, недостижимо. Какие такие все? Где они? Сейчас вы видите толпу, но при ближайшем рассмотрении толпа рассыпается на отдельных персонажей. Как можно быть похожим на каждого? А если все захотят прыгнуть с крыши? Может, вы будете единственным, кто сможет их остановить. Если вы боитесь выделяться, лучше посмотрите на себя в зеркало. Вы умыты, причёсаны, аккуратно одеты? Не зеваете так широко, что может залететь ворона и свить гнездо? У вас аккуратный маникюр? Не облезла сумка? Всё в порядке? Вы уступаете пожилым место в транспорте, всегда здороваетесь с соседями, говорите «спасибо» кассиру в магазине? Вот, тогда вы не выделяетесь из толпы. А когда вы грязный, нечёсаный и с похмелья – вот уж кто не похож на остальных, едущих с вами в одном автобусе.

Будьте собой, цените свой выбор, своё время, здоровье и настроение. Удачи!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Почему бабье лето так называется Бабье лето, Марфино лето, индейское лето, цыганское лето, - так называется период, когда стоит тёплая и ясная, сухая погода, в начале осени. Русский поэт Ф.Тютчев написал об этом времени такие стро...

20.10.2020
Автовышка или альпинист: что выбрать? В жизни любого среднестатистического человека, в частности, жителя Воронежской области нередко возникает необходимость совершить какие-либо действия на определённой высоте. Сделать ряд работ с п...

11.10.2017
Натяжные ПВХ потолки TAYZER (Тайзер) В процессе ремонта помещения возникает вопрос: «Каким быть вашему потолку?» На сегодняшний день есть достаточно много вариантов - дорогих и не очень, модных, классических, простых, сложнореа...

08.07.2015
Для чего нужно проводить техническое обслуживание ГБО? С ростом цен на бензин актуален вопрос о снижении расходов на содержание транспортного средства путём установки газобаллонного оборудования. Определяя получаемую выгоду от перехода на газ, необходимо ...

11.01.2019