Как человек-редька в библиотеку ходил

Жил человек-редька. Он был весёлый и любил рыбалку. Однажды он пошёл гулять и сел на скамеечку почитать книжку, Джека Керуака. Дочитал до страницы 53 и уснул.

Проснулся - смотрит - вокруг незнакомая местность, вместо майской неги - снег и ледяной ветер. Стал человек-редька плакать от холода, да и примёрз слезами к скамеечке. Сидит и ничего не может сделать.

Он стал раскидывать мозгами. В детстве бабушка говорила ему, что из любой ситуации можно найти выход. Человек-редька вспомнил фильмы про йогу и собственный опыт аутотренинга и стал представлять, что он большая раскалённая русская печь. Представлял-представлял, пока не почувствовал, что с носа и из глаз капает вода, а щёки и пальцы ног пылают. Смотрит - и книжка горит - библиотечная!!

Кинулся человек-редька тушить пламя, снял майку и хлопает по книжке, но поздно - книжка сгорела дотла, остался только кусочек обложки. Призадумался человек-редька, а тем временем наступил вечер. Он огляделся - опять май, и сквер знакомый.

Пошёл человек-редька домой, налил себе чаю и хотел с конфетами попить. Ему как раз вчера подарили коробочку конфет в качестве благодарности. Вспомнил про книжку и не стал открывать.

Пошёл на другой день в библиотеку и говорит библиотекарше:

- Вы знаете, я книжку потерял. Вот Вам конфеты.

А библиотекарша сказала:

- Конфеты это, конечно, очень своевременно. Спасибо. А вот Ваша книжка, я её вчера под лавочкой нашла - представляете, никто не взял, только Вы напрасно во время чтения курили - обложку подпортили.

- Давайте я новую нарисую, - говорит человек-редька. - Я рукастый, всё умею.

- Спасибо, - говорит библиотекарша. - Садитесь за ширму и рисуйте.

А сама стала чай пить с конфетами. Человек-редька рисовал, пока не проголодался, а библиотекарша его не угощает ничем.

- Всё, - говорит он ей.

- Очень похоже, спасибо, - сказала библиотекарша. - И всё-таки я Вас оштрафую: взять новую книгу в нашей библиотеке Вы сможете только через две недели.

- Это не может меня не огорчать, - сказал человек-редька и больше в эту библиотеку не ходил - переехал в другой район, поближе к речке - чтобы купаться и рыбачить.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Очень Высокий Человек Жил в деревеньке Флажковой Очень Больной Человек. Он очень много болел, и у него карточка была как три книги «Три мушкетера». И вот однажды, этот человек попал к очень опытному врачу. Он рассказал ему...

28.01.2020
Ещё раз о формах управления домами Неделю назад в редакции газеты «АиФ-Черноземье» прошёл круглый стол по проблемам в сфере ЖКХ. Не секрет, что вопросов, связанных с коммунальным хозяйством, немало. И многие не находят решения на сегод...

29.03.2018
Подбираем зеркала для большегруза. Часть 1. В немалой степени безопасность при управлении большегрузным автомобилем зависит от обзорности. Понятно, что в лобовом стекле водитель видит все происходящее впереди. Но что делается сзади? Ве...

07.06.2017
Смехотерапия как спасение от всех вирусов - Вот правда, кто смеётся хорошо, к тому ничего не прилипает. Или сразу отлипает, - сказал, прохохотавшись, Андрей. Анекдот был смешной и попал в тему, так что было смешно вдвойне. Андрей любил хороши...

27.03.2020