​Кабели и провода, без них просто никуда! Виды электрических кабелей и проводов

Известно, что выбор электрического провода или кабеля — очень важное дело, от которого зависит не только безопасность помещения, но так же жизнь и здоровье людей. Чтобы не пришлось столкнуться с такими страшными событиями, как короткое замыкание или даже пожар, рекомендуется подбирать продукцию электротехники, в соответствии со всеми требованиями и правилами.

Кабель— это сборная, достаточно сложная, электротехническая конструкция, состоящая из одной или нескольких токоведущих жил, каждая из которых имеет свою изоляцию и общий защитный наружный слой. Резиновый, пластиковый или полимерный. Провода и шнуры имеют один слой изоляции, либо он вообще отсутствует. Являются более простым изделием по своим характеристикам. Жилы изготавливают из различных металлов. В электротехнике чаще используют медь, реже алюминий, имеющие свои плюсы и минусы, которые надо учитывать при подборе материала, места его использования. На сегодняшний день это самые дешевые цветные металлы наиболее подходящие для производства кабельной продукции, обладающими низким сопротивлением току.

Провода могут использоваться в сетях и устройствах с напряжением до 380 В. Кабель применяется при передачи тока гораздо большей мощности.

Кабельные изделия электрической проводки для монтажа в жилых и нежилых объектах делятся на несколько видов:

  • мощные силовые,
  • специальные самонесущие,
  • провода для скрытой и открытой проводки,
  • монтажные проводники.

Силовой кабель служит для соединения распределительного щита или линии электропередач со стационарными пользователями. Состоит он всегда из следующих обязательных элементов:

  • металлических жил, по которым передается ток;
  • изоляционного слоя, защищающие токопроводящие элементы;
  • внешней оболочки, обеспечивающей защиту конструкции в целом.

На рынке представлено много разновидностей подобных электрических изделий. Больше 20000 зарегистрировано только производимых по отечественным ГОСТам. На маркировке все важные характеристики четко указываются.

По техническим параметрам кабельно-проводниковую продукцию квалифицированно подберет опытный персонал магазина «Электросила». Сотрудники компании уважают своих покупателей, заботиться о них и предлагают качественное обслуживание. Всегда ждут клиентов и партнеров по адресу: г. Воронеж, пр. Патриотов, д.4а.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Золото как мировая валюта Известно, что история золота насчитывает уже более 5 тысячи лет. Люди охотно покупают его, учитывая высокую ценность во всём мире. Сохраняется активное желание инвесторов накапливать драгоценный метал...

28.02.2020
Почему в русских сказках избушка на курьих ножках? Ну конечно, это как бы врата, отделяющие мир живых от мира мёртвых. А ещё когда-то давно на Руси деревянные срубы ставили на пеньки с обрубленными корнями. Делалось это с целью предотвратить гниени...

03.12.2020
Установка парктроника своими руками Одной из ежедневных проблем автомобилистов на сегодняшний день является проблема парковки. Несмотря на специально оборудованные для этого места и территории, все равно большинство домов не имеют специ...

08.07.2015
Не хочу отмечать новый год Не хотите? Не отмечайте! Сидите дома, ложитесь пораньше спать, никуда не выходите. Если через пару дней вы пожалеете о содеянном, запишите в блокнот с пометкой прочитать декабря двадцатого, что ...

11.12.2019