История про Артёма и насморк

Жуткая вещь — насморк. Если нос заложен ко всему в придачу — вообще кошмар. Ну, а коль одолевает недуг в самое нежелательное время, например, на отдыхе, тут уже делаешь выводы, что вся неделя, отпущенная на купание, гуляние и поедание мороженого, пропадает впустую.

Так и случилось, что брат, как говорят в народе, засопел. Слава Богу, что не на отдыхе, а просто пока. Началось это с ежеминутного тихого посапывания. Артем упорно отказывался от того, что заболел и посопеть убегал в туалет. Но потом хрюканье и шмыганье стало раздаваться каждые полминуты и не укрылось от чуткого уха мамы.

Естественно, брат был тут же схвачен и подвергнут экзекуции: профилактическому массажу, который по словам папы, помогает, если сразу применять. Массаж мама сопровождала дикими возгласами, означавшими, по всей видимости то, что она, как всегда, права. Таких пыток Тёмка не выдержал и признался, что насморк у него начался три дня назад и растирание уже не поможет. Ошарашенная этим известием, мама все же не опустила руки. Она прижала Артема к стенке и принялась выпытывать, почему он, негодяй такой, не сказал об этом раньше. Брат героически молчал и только посапывал время от времени.

Устав наконец от допроса, мама вспомнила другое народное средство, излечивающее как от кашля, так и от насморка. Издав победный клич, она схватила не успевшего прийти в себя Артема и потащила его на кухню. Там на плите варилась картошка к обеду. Недолго думая, мама водрузила больного на стул, ткнула носом в кастрюлю и накрыла голову своим фартуком. «Делай ингаляцию, дыши глубже», — сказала она и присела на табуретку отдохнуть. Простояв неподвижно минуты две, брат начал стонать, хрюкать, чесать себе ногу и под конец выпрямился, спросив жалобным голосом: «Может хватит?» Мама взглядом полководца, осматривающего солдат в строю, определила, что «не хватит», вероятно потому, что лицо Темы напоминало еще не созревший розовенький помидорчик.

Брат вздохнул, снова накрыл голову фартуком, раза три сделал попытку вздохнуть, но опять оторвал лицо от кастрюли и решительно заявил: «Все. Больше не могу. Я уж и так нанюхался».

Мама занесла было руку, чтобы продолжить процесс лечения, но, поразмыслив, решила, что сопли в кастрюле с картошкой никак не пригодятся, поэтому Тёма был отпущен немного передохнуть.

Пока брат обиженным голосом грозился подставить лицо под кран с холодной водой, мама производила раскопки в аптечке, силясь найти что-нибудь от насморка. Тонкое чутье врача не подвело ее и на этот раз. Довольно скоро из груды всевозможных таблеток, мазей и капель был изъят небезызвестный бальзам, называемый в простонародье «звездочка». Увидев красную коробочку, Артем сразу сообразил что к чему и побежал прятаться в туалет. Однако тщетно он дергал металлическую ручку заветного помещения — папа, очевидно заприметив сверхинтересную статью в прошлогодней газете, ни за какие кренделя не желал выходить из своего «бомбоубежища», жалобно завывая, чтобы мама бежала быстрее. Лишенный последней надежды, Артем кинулся к балкону, но тот оказался заперт по причине сильного холода на улице, а до верхней щеколды братишка дотянуться не смог.

У балконной двери он и был настигнут Грозой насморков и Кашлей. Мгновенно голова Тёмы была зажата между коленями Великого Инквизитора, и мама принялась изо всех сил запихивать «звездочку» в нос к жертве. Брат громко кричал, оповещая весь дом о том, что вьетнамский бальзам — это гадость, отрава, что он сделан из канализационных отходов и тому подобные предупреждения, вероятно надеясь, что целый запас горячо любимых «звездочек» будет тотчас уничтожен под вопли освобожденного народа в честь славного героя, не давшего людям умереть от страшного яда.

Мама кричала еще громче, в основном о том, что Артему лучше всего замолчать, потому что правительство в ее лице не потерпит вольнодумцев. Героя-спасителя не остановила даже та угроза, что всю неделю ему будет запрещено играть в приставку.

Наконец мама, которой давно надоело непрерывно совать пальцы в нос к Артему, решила в целях профилактики намазать бальзамом еще и переносицу. С первым же мазком брат ужасным голосом завопил, что ему «щипет», после чего он был отпущен на свободу и снабжен огромным, как скатерть, носовым платком.

В продолжении всего оставшегося времени он ходил по квартире, останавливаясь на каждом шагу, и, погружая нос в мягкую ткань платка, издавал такие громкие трубные звуки, какие, должно быть, издает стадо слонов, созывающих зверей на водопой или провозглашающих тревогу.

После часа таких репетиций духового оркестра мама пустилась в объяснения, что сморкаются нормальные люди только тогда, когда из носа течет, а не раньше. Хотя трубные звуки не прекратились, но стали заметно реже.

Мама немного утихла и оставила Артемку в покое, но ненадолго. Вечером экзекуции возобновились. Кроме всего прочего, папа настоял также и на массаже, объясняя это тем, что профилактика все равно нужна.

Дикие завывания из комнаты брата слышались около получаса, затем, когда родители вышли, они сменились тихой руганью, а затем замолкли совсем.

А я ворочалась всю ночь, пытаясь заснуть. Представляя себе жизнь свидетельницы ежечасных пыток, я морщилась и сильнее натягивала на себя одеяло. Насморк, что ни говори, жуткая вещь: изматывает своего «хозяина» и в конце концов цепляется за окружающих.

Боже мой, неужели участь брата ожидает и меня?!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Современная женщина: какая она? Однажды в редакцию одной газеты пришло письмо с просьбой опубликовать материал, посвящённый облику современной женщины. Автор письма не назвал настоящего имени, подписавшись «Группа товарищей». Целью ...

16.08.2019
Особенности сезонной русской национальной кухни Летом – окрошка, холодник, свекольник. Щи из щавеля. Осенью – грибной сезон и тыквенный. Всевозможные жаренья, соленья, пироги и запеканки. Зимою – щи, борщи, открывались соленья и варенья, вялилось м...

28.10.2020
История о мыльных пузырях Жила-была одна принцесса. Жила она очень хорошо. Днём она занималась делами, ночью спала, а утро и вечер у неё были распределены под свободные увлечения. Как-то в летний день вздумалось принцессе попу...

17.02.2021
Аквариум своими руками Увидеть дома мир подводного царства позволяют аквариумы, Воронеж может приобрести их в любом зоомагазине города. Если кликнуть по ссылке, то вы попадете на страницу с большим списком таких торговых ...

28.08.2015