ГБО на метане

Сегодня многие автомобилисты спешат перейти с бензинового топлива на газовое. Тому есть несколько причин, и главная – существенная экономия на заправках. Ведь газ в несколько раз дешевле бензина.

Газобалонное оборудование может быть наполнено разным газом. Наиболее распространены два вида топлива: пропан-бутан и метан.

Пропан-бутановую смесь получают на нефтеперерабатывающих заводах путём обработки и смешения соответствующих веществ.

Метан – природный газ практически в естественном виде, в этом его главное преимущество. Нельзя подмешать туда вредные добавки, испортить его состав. Метан останется чистым, безвредным для экологии и организма человека.

Кроме того, метан обладает другими преимуществами по отношению к пропану и бензину:

  • Его проще добывать, не требуется дополнительная обработка. Запасы метана в недрах российской земли почти неисчерпаемы. Кроме того, благодаря политике властей цены на метан зафиксированы, в отличие от стоимости пропана. Сегодня пропан-бутан дешевле бензина в два раза, а метан – в три. Экономия налицо.
  • ГБО, предназначенное для метана, изготавливается из толстого прочного металла. Ему не страшны даже сильные удары. Метан легче воздуха, в отличие от пропана, который при утечке оседает в ямах. Поэтому, если баллоны оказываются не герметичными, метан просто испаряется. Безопасность такого оборудования гораздо выше, чем стандартных бензобаков и ГБО на пропане.

Метан не так давно стал активно использоваться в качестве автомобильного топлива. Существуют ещё некоторые сложности с производством, установкой и заправкой такого ГБО.

Наиболее заметная проблема – небольшое количество заправочных станций. Они начали появляться в городах, но на трассах встретить АЗС с метаном крайне трудно. Поэтому автомобилистам, совершающим долгие переезды из региона в регион, в рейсах приходится переключаться на бензин. Но ситуация быстро меняется, число заправок растёт.

И второй минус перехода на метан – дороговизна установки. Требуются определённые средства, чтобы получить разрешение на переоборудование транспортного средства, приобрести качественное газобалонное оборудование и заказать монтаж у квалифицированных специалистов. Но эти вложения быстро окупаются за счёт преимуществ, которые мы рассматривали выше.

Если Вы хотите больше узнать о переходе с бензина на метан, звоните нам. Сотрудники компании «ЭкоГаз» подробно ответят на Ваши вопросы.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Эко ГАЗ 22-88-150
ул. Космонавтов, 1а
0
за месяц / 15
за всё время
Рубрика: Газовое автомобильное оборудование

Читайте еще:

Замена фильтров Как понять, что пора фильтры менять? Есть некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание. Вот они. Мощность автомобиля снизилась, расход топлива увеличился, работа двигателя внезапно пр...

17.12.2020
Мы замочек покрутили, повертели и открыли Какой замок выбрать на входную дверь? Некоторые люди говорят, а что у меня красть, замок купил сам себе в хозяйственном, поставил, вот и все дела. Однако надо помнить, что подобные замки и хлипкие две...

30.04.2021
Любовь Аня задыхалась. Она лежала на ковре и стонала, плакать уже не было сил. Ей хотелось, чтобы произошло что-то – грянул гром, сверкнула молния, началось землетрясение, но ничего не происходило, за окном ...

06.10.2020
Что лучше ламинат или линолеум В современном мире сложно найти человека, который никогда не проходил испытание под названием ремонт. По сути, любые ремонтные работы — это видоизменение помещения. Есть несколько степеней ремонта: от...

08.07.2015