Газ или бензин?

Газ считается альтернативным видом топлива для машин. С каждым днем увеличивается количество людей, которые переоборудуют автомобили на потребление газа, поскольку цена на него меньше, чем на бензин, и он более экологичен. Тем не менее, многие автомобилисты по-прежнему предпочитают использовать бензин, к тому же они ярые противники установки газобаллонного оборудования (ГБО) на машины. В чем же причина таких разногласий?

Давайте рассмотрим все плюсы и минусы от использования газобаллонного оборудования и попробуем определить, когда его установка является целесообразной, а когда не имеет никакого смысла.

На первый взгляд, установка ГБО очень выгодна, нужно лишь сравнять цену на бензин и на газ, и выбор сразу станет очевиден. Но такие выводы могут быть поспешными, ведь разница в их стоимости совершенно ничего не говорит. Именно поэтому стоит взглянуть на минусы ГБО, которые прячутся за положительными характеристиками, прежде чем устанавливать эту систему.

Недостатки ГБО

В первую очередь нужно взглянуть на цены самой установки, ведь это довольно дорогой агрегат. Даже при покупке уже устаревшего газобаллонного оборудования старых версий вам придется выложить немалую сумму. Не стоит забывать и об оплате за работу, связанную с инсталляцией системы на машину, и расходы на оформление газобаллонного оборудования в техпаспорте. Подсчитав все, вы поймете, что цифры получаются большими, как для экономии нескольких рублей на каждом литре.

Также после установки системы, вы сможете забыть о том, что у вас есть свободное место в багажнике. Дело в том, что баллон ставится именно в багажник машины, поэтому задумайтесь об этом факторе, если вы постоянно занимаетесь перевозкой грузов, ведь в будущем это может стать проблематичным.

Наверное, самым главным минусом ГБО считается , что установленное газобаллонное оборудование вызывает повышенную нагрузку на клапана (считается, что при обедненной смеси на газе прогорают клапана). Эту неприятность можно легко избежать если вы будете следить за исправностью системы ГБО и общим состоянием двигателя. ГБЦ двигателя машины, оборудованной газовым оборудованием требует повышенного внимания.

Преимущества ГБО

Самым важным преимуществом газобаллонного оборудования можно считать цену натопливо. Лучше всего разницу в стоимости топлива (в сравнении с бензином) заметят автомобилисты, которые часто ездят на большие расстояния. К тому же, это актуально в связи с увеличением стоимости бензина.

Еще одним из достоинств ГБО, считается отсутствие различных примесей в топливе, в сравнении с бензином, благодаря чему на двигателе во время сгорания не появляется нагар. Благодаря этому «голубое топливо» обладает большим октановым числом.

Также газ экологичнее бензина, и количество токсинов у выхлопных газов значительно меньше.

Стоит ли ставить системы газобаллонного оборудования?

В первую очередь об установке ГБО нужно задуматься тем владельцам автомобилей, которые часто его используют и ездят на огромные расстояния. При таком использовании автомобиля, все потраченные средства при установке газобаллонного оборудования довольно быстро вернутся. Тем автомобилистам, которые редко выезжают за пределы города и пользуются машиной нечасто, стоит еще раз подумать об установке ГБО, поскольку затраты на это могут окупаться в течение многих лет.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Эко ГАЗ 22-88-150
ул. Космонавтов, 1а
1
за месяц / 9
за всё время
Рубрика: Газовое автомобильное оборудование

Читайте еще:

Как подобрать макияж на Хэллоуин Накануне Дня всех святых молодёжь веселится по полной программе. Так завещали древние кельтские обычаи. Конечно, Самхейн был гораздо мрачнее современного празднования в ночь с 31 октября на 1 ноября, ...

04.10.2017
Самокаты для детей Такое необычное транспортное средство для детей, как самокат, вновь набирает популярность. Какое-то время назад найти в продаже его было практически невозможно. Не говоря уже о том, чтобы выбрать подх...

28.07.2015
Какие автомобильные стекла надежней — сталинит или триплекс? А вы знаете, сколько времени в среднем «живет» автомобильное стекло? При бережном обращении современные светопропускные конструкции способны служить 10 и более лет. Без потемнении, помутнении ...

19.05.2017
Как сохранить нервы родителям и детям в период дистанционного обучения Один мудрый человек сказал, что нервы нужно беречь для хорошего. Выразить радость и восхищение, любовь и привязанность. А не тратить их понапрасну, на всякий негатив. Марина дома очень устава...

08.05.2020