Ещё про льняные полотенца

«Ах, лён, ты мой, лён»…

Наверняка, у каждого дома есть льняные полотенца, салфетки или скатерти. У кого-то новые, купленные самостоятельно, у других – доставшиеся от мамы или бабушки, старенькие, но крепкие и хранящие тепло рук, прикасавшихся к ним.

Сейчас в продаже достаточно богатый выбор товаров из натуральных тканей, в том числе полотенец. Это не случайно. Во-первых, натуральные ткани очень «живые». Они хорошо впитывают влагу, пропускают воздух, приятны на ощупь. Сделанные из природного материала, они и в дом привносят атмосферу естественности, тепла и уюта. Во-вторых, такие полотенца стильные. Они подойдут к любой обстановке и прекрасно дополнят интерьер. И ещё добавят нарядности и праздничности будням. Когда такое полотенце висит у вас в кухне, почему-то хочется печь, стряпать, уборка вселяет восторг.

Изготовление льняной ткани происходит в несколько этапов. Лён собирают, затем получают льняную солому. Затем расстилают на поле на 15-20 суток, для вымачивания в росе. Далее – первичная обработка – сушат, мнут и треплют. Затем чешут и формируют ленту. Из неё получается ровница – слегка скрученная нить. Затем ткут полотно. Потом отбеливают и красят.

Какие только изделия не производят из этого материала: одежду, нитки, чехлы, полотенца, скатерти, - всего не перечислишь.

Лён обладает полезными свойствами. Среди них – бактерицидные. Он препятствует размножению бактерий. Ещё в давние времена его использовали для перевязки ран. Ткань эта прочная и выдерживает множество стирок, что особенно актуально, когда в семье есть дети, и стирать приходится каждый день. Быстро высыхает. Не электризуется. Не вызывает аллергии. Экологична.

Льняные полотенца позволяют насухо вытереть посуду и не оставляют ворсинок. Однако надо помнить, что за любым изделием нужен правильный уход. Что касается льна, то правила таковы – нельзя долго хранить сложенными в одном положении – ткань может истончиться в месте загиба. Но и зачем их долго хранить? Ими нужно часто пользоваться! И второе – не стоит надолго замачивать – материя может разбухнуть и потерять форму. Сушить следует в естественных условиях.

Если вы сомневаетесь, покупать или нет, потому что стоимость вам кажется высоковатой, то отбросьте сомнения. Вещь изо льна прослужит вам очень долго, будет радовать каждый день. А ведь радость каждый день того стоит!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Мебель из массива и правила ухода за ней Мебель, созданная из массива дерева, всегда являлась классикой. И остается таковой по сей день. Поэтому очень многие предпочитают видеть у себя дома предметы интерьера из натурального материала. И зде...

12.08.2015
Бойфренд моей мамы моложе меня. Часть 1 Юный композитор Антон Пиликин решил написать супер-хит. Стал собирать злободневные темы. Ни одна не нравилась. Пришёл как-то он к своей девушке, а та и говорит: - Прикинь, Тох, помнишь Анжелку, мы ...

25.11.2020
Как выбрать водонагреватель накопительный Несмотря на то, что в 21 веке в наших домах по-прежнему практикуется периодическое отключение горячей воды, прогресс все-таки не стоит на месте. Мы больше не обязаны в качестве греть воду в кастрюлях,...

08.07.2015
НДС на золотые слитки: отменят или нет? В России ранее уже не единожды рассматривали вероятность отмены НДС при приобретении золота в слитках. В очередной раз Министерство финансов посредством газеты «Известия» информирует, что это может пр...

05.02.2019