Что же такое алкоголизм и как с ним бороться?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения от непомерного потребления спиртных напитков погибает больше людей, чем от войн и таких страшных болезней, как СПИД и туберкулез. Статистика смертности ужасает. Оказывается в России и на постсоветском пространстве каждый пятый мужчина умирает в связи с чрезмерным употреблением алкоголя. Вдумайтесь в эти цифры!

Алкоголизм относится к самой распространенной разновидности токсикомании, характеризуется хроническим пристрастием к этанолсодержащим напиткам, которое перерастает в сильную эмоциональную и физическую тягу к ним.

Алкоголь нарушает обменные процессы в организме, накопительный эффект алкогольного отравления ведет к снижению контроля над собственным поведением, деградации личности, провоцирует психозы. На более поздних стадиях приводит к развитию слабоумия.

Поразительно, что по мнению специалистов увлечение «горячительными» напитками напрямую зависит от благосостояния населения. Чем выше уровень жизни, тем больше находится «желающих» разрушить свое здоровье и социальный статус. Причем самому зависимому человеку перестать пить спиртное невероятно сложно, практически невозможно. Алкоголизм – непоправимое состояние, поможет только полный отказ от приема напитков. При употреблении даже капли алкоголя после значительного периода воздержания провоцирует срыв, а болезнь прогрессирует еще в большей степени.

Помочь в этой беде могут специалисты наркологи в комплексной работе с психологами. Совместные усилия медиков и социологов дают неплохие результаты и в лечении наркомании. Оно может быть плановым или экстренным. В особо тяжелых случаях необходимо лечение или реабилитация в условиях стационара.

Услуги, которые предлагает наркологическое отделение БСМП №1:

  • снятие абстинентного синдрома при алкоголизме и наркомании;
  • лечение развившейся зависимости от алкоголя и наркотиков;
  • консультативная помощь и поддержка больных прошедших лечение.

Заключительным этапом станет социальная реабилитация и помощь близких.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Методики лечения табакокурения Взять в руки сигарету не сложно. Несколько простых манипуляций, повторяющихся несколько дней подряд, – и вот уже курение становится назойливой привычкой. Сначала человеку интересно то, что происходит....

23.03.2018
Последствия курения Курящий человек редко задумывается о последствиях своей вредной привычки. Или хорошо их понимает, но старается не думать о плохом. Между тем, плохое становится неизбежным, если регулярно «дымить». И н...

20.04.2018
Первый шаг к счастью Жила-была одна женщина, Катя. Она хотела иметь семью. Муж и двое детей. Или трое. Ну, или четверо. Катя была симпатичная, неглупая, но у неё была одна странная черта характера. Как только Катя видела ...

28.09.2020
Контроль доступа по идентификации лица Безопасность сегодня стала важна как никогда. По ТВ и радио всё чаще показывают и говорят о происшествиях, обсуждают и пытаются решить вопросы, касающиеся безопасности жизни человека, сохранности его ...

24.01.2019