Что такое паронит и где он применяется

Асбестовое волокно, натуральный каучук, специализированный наполнитель порошкового вида и ряд других ингредиентов. Именно из такой смеси получают паронит. Материал этот применяется в разных сферах, например, в качестве прокладочных изделий или для уплотнения трубопроводов. Более детально о способах применения поговорим далее в статье.

Где применяется паронит

В большей степени данный материал предназначен для создания герметичных соединений. Поэтому он нашел применение в таких отраслях, как: химическая, газовая промышленность, машиностроение, при обработке металлов и на энергетических объектах.

Почему же паронит стал таким популярным?

Все дело в показателях его текучести. Цифры достигают 320 МПа. Это означает, что чем сильнее сдавливание стяжкой (болтом, винтом), тем более жидким становится материал, обеспечивая надежное герметичное соединение. Главное в использовании паронита — умеренность. Недостаточная толщина материала не позволит герметично закрыть все стыки, а слишком толстая просто вытечет при сдавливании.

Согласно ГОСТу толщина листа материала достигает 0,4 до 6 миллиметров. Строгие правила регламентируют также плотность, вес, ширину и длину.

Специалисты отмечают податливость материала к любому виду механического воздействия, будь-то резка ножницами или рубка специальной гильотиной. Поэтому даже начинающему мастеру не составит труда вырезать из паронита прокладку необходимой конфигурации и размера.

Использование прокладок из паронита не регламентировано, они прекрасно выдерживают изменения климатические. Тропики, сухой воздух, сильный мороз или напротив жара. Вод воздействием погодных условий материал не изменит своих свойств, не потрескается или деформируется.

Паронит не вызывает коррозии у таких сплавов, как латунь, бронза, алюминий, оцинкованной стали и другим.

Кстати, если изделие, в которому необходимо применить прокладку из паронита, больше листа материала, то его легко склеить. Рекомендации об этом даются в том же госте. Специалисты советуют применять метод склеивания «ласточкин хвост» или «клин». Тогда стык не будет отличаться по своей толщине от стальной прокладки.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

История о мыльных пузырях Жила-была одна принцесса. Жила она очень хорошо. Днём она занималась делами, ночью спала, а утро и вечер у неё были распределены под свободные увлечения. Как-то в летний день вздумалось принцессе попу...

17.02.2021
Камень или дерево - пол на любой вкус Итак, перед вами винил AQUAFLOOR. Началась история производства в 2004 году. Тогда была выпущена продукция не слишком удачная, но это не остановило разработчиков. И затем их фантазия и энергия действо...

14.05.2021
Техника над климатом. Автокондиционеры В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТНЕЙ ЖАРЫ АВТОКОНДИЦИОНЕРЫ СТАНОВЯТСЯ ОСОБЕННО АКТУАЛЬНЫМИ.Как и многие другие удобства, автомобильный кон­диционер появился на свет в Америке. Еще 40 лет назад около половины амери...

08.07.2015
Битопливный Ford Focus LPG с заводским ГБО Новая версия Ford Focus, которую недавно компания Ford Sollers представила на всеобщее обозрение, оснащена заводским газобаллонным оборудованием. Речь идет об опытно-промышленной партии Ford Focus L...

14.09.2016