Все, что вы хотели знать о пробковых полах!

Quercus Suber L или пробковый дуб. Именно его кора используется в производстве пробковых покрытий. Она обладает несомненными плюсами: легкая, эластичная, экологически чистая, упругая, теплая на ощупь. Оценив возможности её применения производители пришли к выводу, что пробковые покрытия обретут популярность. Так и случилось. Сегодня Европа буквально влюблена в данный вид материала. Российский потребитель только знакомится с ним. В этой статье вы прочтете все, что важно знать о пробковых полах.

Какие виды пробковых полов существуют

Сегодня на рынке представлены 2 вида пробкового пола : замковый и клеевой.

Замковые пробковые полы

По своей структуре и способу укладки они сродни ламинату. Изготавливаются на основе жесткой HDF, снизу компенсирующая пробковая подложка, сверху около 3 мм натуральной пробки и пробкового шпона, или фотопечать по технологии PRINT.

Замковые (плавающие) пробковые полы уже покрыты лаком и готовы к эксплуатации сразу после укладки. Главными плюсами являются: простота монтажа, они не требуют идеальной подготовки основания, допускаются перепады 2 мм на 2 метра, легкость в разборке (при необходимости), экономия на сопутствующих материалах (клей, лак и других).

Клеевые пробковые полы

Их еще называют пробковым паркетом и считают более профессиональным покрытием с большими эксплуатационными показателями. Клеевой (клеящийся) пробковый пол не боится воды и резких перепадов влажности и температуры. Можно укладывать во влажных и не отапливаемых помещениях (санузлы, загородные дома без постоянного отопления). В основе прессованная пробка. Сверху она может быть покрыта пробковым шпоном, сланцем, натуральной кожей или фотопечатью.

Укладывается на специальный клей и покрывается лаком. Для укладки такого пола требуется тщательно подготовить основание, так как любая неровность тут же даст о себе знать. Самостоятельно лучше монтажом не заниматься и пригласить специалиста для укладки.

Можно ли использовать пробковое покрытие с системой «теплый пол»?

Да, это возможно. Правда производитель допускает использование только с низкотемпературными система (электрического и водяного типа). Вот несколько рекомендаций по использованию теплого пола:

  • выставляйте температуру пола не выше 28 градусов;
  • нагревать и охлаждать систему необходимо постепенно (в течение 5 суток);
  • строго следуйте инструкции при монтаже теплого пола и декоративного пробкового покрытия сверху.

Монтаж пробкового покрытия

Первым делом необходимо подготовить основание. Для этого используются стяжки или листовые материалы (фанера, ДСП и другие).

Основным фактором, определяющим долговечность службы напольного покрытия, является качество основания, на которое уложено то или другое покрытие.

Большинство проблем, с которыми сталкиваются во время укладки и эксплуатации покрытий, возникают именно из-за неправильно устроенного основания.

Необходимо, чтобы основание отвечало основным базовым требованиям, тогда напольное покрытие служит долго и при этом сохранит эстетический внешний вид.

Если использовалась стяжка, её необходимо хорошенько просушить. Для клеевого пола необходимо идеально ровное основание, замковое соединение позволяет оставить перепад в 2 мм на 2 метра длины.

Работы по укладке можно производить, если температура воздуха в помещении выше +18, а влажность от 40 до 70%. Перед монтажом обязательно хорошенько очистить поверхность от пыли.

Как правильно эксплуатировать пробковые полы

Чтобы ваши полы долго служили и радовали глаз, важно правильно ухаживать за ними:

  • поддерживайте температуру и влажность в заданных производителем параметрах (45-65% влажности, 15-35°С температуры);
  • на ножках мебели лучше закрепить подложки из войлока, чтобы они не царапали покрытие;
  • моющие средства с абразивами и растворителями в составе применять нельзя;
  • влажную уборку проводить не чаще 3 раз в неделю (при укладке замкового пола).

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

0
за месяц / 11
за всё время
Рубрика: Покрытие напольное пробковое

Читайте еще:

Миллионер. Глава 13. Встречают по одёжке Дорогие друзья, сегодня мы с вами поговорим о внешнем виде. Многие сейчас уже скривили лицо и думают – Ну какая разница, как я выгляжу, главное – какой я человек, как я работаю и т.д., и т.п. Поверьте...

11.11.2019
Немного о грузовых перевозках Перевозкой грузов люди начали заниматься еще в древности. В наше время весь мир как паутиной охвачен филиалами транспортных компаний. Перевозят как домашний скарб в новое жилье или сборные грузы, так ...

14.10.2019
Матрасы анатомические, ортопедические сделаны из экологически чистых материалов для обеспечения максимального комфорта Анатомические- это беспружинные матрацы такие, в основе которых нет пружин, а жесткость и ортопедический эффект достигаются деформационными свойствами материалов, которые входят в состав матраца. «Гар...

08.07.2015
Не хочу отмечать новый год Не хотите? Не отмечайте! Сидите дома, ложитесь пораньше спать, никуда не выходите. Если через пару дней вы пожалеете о содеянном, запишите в блокнот с пометкой прочитать декабря двадцатого, что ...

11.12.2019