Виды и применение автовышек

Виды и применение автовышек

В жизни сотрудника строительной организации и человека, никак не связанного со стройкой, может возникнуть необходимость подняться на определённую высоту. Если на несколько метров ещё можно взобраться с помощью лестницы, то, когда речь идёт о десятках метров, всё гораздо сложнее. К счастью, сегодня существует спецтехника, позволяющая быстро и легко справиться с соответствующими задачами, — автовышка.


Она намного мобильнее обычного крана, поэтому нашла применение в различных сферах жизни человека. К наиболее распространённым областям применения машины можно отнести следующие:

  • Электромонтажные работы по прокладке, ремонту, замене электрического кабеля;
  • Обрезка деревьев на частной территории или городских улицах;
  • Установка наружной крупногабаритной рекламы;
  • Монтаж осветительных приборов на зданиях, развешивание гирлянд, создание праздничной иллюминации;
  • Установка наружных блоков сплит-систем;
  • Фасадные работы (ремонт, окрашивание, облицовка и т. д.).

Это далеко не полный перечень услуг, предоставляемых специализированными организациями. Автовышки могут использоваться даже для снятия кошек с деревьев. Возможности такой спецтехники почти безграничны. Но в каждой отдельной ситуации требуется машина с определёнными характеристиками. В том или ином случае устройство другого типа может не подойти. Нужно знать, какие существуют автовышки, в чём их особенности. В целом выделяют четыре их вида:

  1. Вертикальные. Это наиболее простые подъёмники, позволяющие рабочему подняться на некоторую высоту вертикально. Ограниченность манёвров делает применение таких машин в некоторых ситуациях затруднительным. Но для складов, небольших построек такие вышки оптимальны.
  2. Коленчатые автовышки хорошо знакомы практически каждому. Механизм представляет собой сложенную стрелу длиной до 20 метров. Широко востребованы в строительстве, фасадных работах, при рытье траншей, когда под нужным углом надо спустить человека в траншею. Имеют заметный недостаток: неустойчивость при большом вылете стрелы. Требуется использовать противовесы, для которых нужно много места.
  3. Телескопические автовышки имеют коробчатую многосекционную стрелу длиной более 20 метров. Могут управляться дистанционно на расстоянии вплоть до 60 метров. Они безопасны, так как система автоматически отключается при возникновении внештатных ситуаций, маневренны. Но стрела выдвигается достаточно медленно.
  4. Комбинированные модели сочетают в себе преимущества предыдущих подъёмников. Единственным минусом можно назвать некоторую сложность в управлении, но для профессионала это не проблема.

Потребовалась автовышка в Воронеже? Обратитесь в нашу компанию. Мы предоставим спецтехнику с подходящими характеристиками в нужный срок.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Аренда автокрана критерии правильного выбора Затеяли масштабные строительные работы? Может, просто нужно перевезти тяжёлый груз на участке из одного места в другое? Обойтись собственными голыми руками не получится. Придётся прикладывать слишком ...

22.10.2018
Послание Ивового волшебника. Часть 2 Наутро Наташа проснулась отдохнувшей и сразу вспомнила про письмо. Она вскочила с постели, побежала в прихожую – так и есть. Где оставила, там оно и оказалось. А вдруг там ерунда? – подумала Наташа и ...

14.10.2020
Для чего нужно проводить техническое обслуживание ГБО? С ростом цен на бензин актуален вопрос о снижении расходов на содержание транспортного средства путём установки газобаллонного оборудования. Определяя получаемую выгоду от перехода на газ, необходимо ...

11.01.2019
Зарабатываю хорошо, а денег не хватает - Ну а на что тебе не хватает? - На квартиру в хорошем районе. - На еду хватает? - Если экономить, хватает, но после работы очень хочется пойти в ресторан. Иногда. Бывает, я и иду. Хочется до...

17.03.2020