Устройство кальяна и советы по выбору

Восточная культура многогранна. Если закрыть глаза и представить себе олицетворение Востока, то для одних это будет каллиграфия., для других танец живота, для третьих — кальян. Он получил широкое распространение в Европе лишь в 19 веке. С тех пор в западных странах открывались кальянные. Чем ближе к современности, тем дешевле стали как сами устройства, так и принадлежности к ним. Сегодня в каждой 5 квартире россиянина стоит свой собственный кальян. Известного бренда или изготовленный кустарным способом, он так или иначе отвечает главному предназначению — дарит возможность вдохнуть расслабляющий дым на миг забыть о мирских делах.

Многообразие разных по форме, цвету, материалам кальянов сделали для некоторых потребителей процесс их выбора пыткой. Не будем в этой статье говорить о декоре. Дело вкуса каждого, спорить о котором, как известно, бессмысленно. Лучше предоставим вам информацию о том, как правильно выбирать кальян.

Устройство кальяна

Аппарат для курения состоит из нескольких основных элементов. Венчает кальян чаша. В нее помещают табак, накрывают его фольгой и сверху кладут угли. Лучшие чаши глиняные. В продаже можно встретить красные и белые варианты. Красные классические, белые встречаются реже и стоят дороже. Белая глина прогревается равномерней, что позволяет табаку не сгорать очень быстро. В горячем состоянии она не обжигает пальцы. Подбирая чашу убедитесь в отсутствии трещин, сколов.

Основа основ — шахта. Именно через нее проходит дым от табака. Высота элемента играет ключевую роль. Короткие элементы непригодны, они скорее наносят вред горлу, трахеи. Дым просто не успевает пройти по трубке, попадая в гортань курильщика еще слишком горячим. Минимальный вред — терпкий и резкий вкус, максимальный — можно обжечь внутренние органы. Специалисты советуют останавливаться на кальянах с 80 сантиметровой шахтой.

На медной, стальной или латунной шахте остановиться, каждый покупатель решает сам. Классической, аутентичной считается именно медная. Она не придает дыму привкус, в отличии от других. Однако за ней нужен специализированный уход.

Колба одновременно служит основанием. Значит должна быть устойчивой, способной удержать вес. Кроме того, колба также отвечает за охлаждение дыма. Можно налить вина, молока или простой воды. Дым, проходящий сквозь, очистится, охладится, станет более мягким.

Выбор кальяна

Главное, о чем вы должны помнить, герметичность. Она должна быть полной. В противном случае дым просто не будет тянуться и курить кальян станет невозможно. Проверяйте герметичность еще в магазине. Вовремя меняйте уплотнители, подбирайте их под размер выходных отверстий.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 10
за всё время
Рубрика: Кальян

Читайте еще:

Выбираем ручной заклепочник Установка заклепок всегда была для строителей делом муторным. Ведь процесс требовал многих манипуляций, в том числе, с отнюдь не профильным инструментом. Времена изменить и теперь рынок предлагает к...

09.03.2016
Есть или не есть Дружили две девушки. Одна была толстушка, а вторая худышка. Толстушка всё время что-то жевала, то пончик, то яблоко, то конфетку. Вторая любила свою подругу, но всё время, видя её пример, боялась раст...

16.03.2020
Полезные советы по уходу за шторами Шторы из тюля Шторы — это одно из главных украшений Вашего жилища. Но для того, чтобы они всегда оставались чистыми и красивыми, необходимо знать как правильно за ними ухаживать. Во первых...

03.12.2015
Дополнительное оборудование для автокрана Основное назначение автокрана — подъем и перемещение груза. Это понятно, но какое дополнительное оборудование для этого может понадобиться, знают далеко не все.Итак, к грузозахватным механизмам о...

05.06.2017