Телескоп: рефрактор или рефлектор?

Людям, увлекающимся астрономией, необходим телескоп. Это инструмент, без которого невозможно наблюдение за звездами и планетами. Начинающие астрономы, собираясь приобрести данный агрегат, сталкиваются с проблемой выбора. Какой из двух видов телескопа предпочесть: рефрактор или рефлектор? У первого — линзовый объектив, второй снабжен зеркальным. Так какой лучше? Чтобы облегчить новичкам в астрономии выбор, рассмотрим все плюсы и минусы того или иного телескопа.

Рефрактор - Что-Где-Почём в Воронеже
Рефрактор

Начнем с рефрактора. Плюсы:

  • Линзовый объектив можно эксплуатировать круглые сутки, и он будет работать по-прежнему эффективно. Зеркальный таким длительным сроком годности похвастаться не может.
  • Рефрактор может пережить деформацию и продолжить работу в прежнем режиме. Такое свойство он имеет благодаря наличию еще одной поверхности объектива. Зеркало одно, и потому любое искажение формы влечет за собой искаженное же видение.
  • Объектив и окуляр рефрактора функционируют самостоятельно. Зеркальный объектив — нет, что вызывает некоторое преломление света.
  • Рефрактор абсолютно герметичен, поэтому ему не страшна грязь и лишний воздух.

Минусы:

  • Рефрактор имеет ограничения на размер снимков.
  • Линзовый объектив подвержен цветовым искажениям. Бороться с ними можно с помощью дополнительных линз, но внедрение их в систему рефрактора нарушает герметичность и рано или поздно приводит к деформации. Нарушение же герметичности чревато сокращением срока эксплуатации объектива.
Рефлектор - Что-Где-Почём в Воронеже
Рефлектор

Теперь рассмотрим рефлектор. Плюсы:

  • Нет ограничений на снимки, так что качество изображений остается на высоком уровне, что бы вы не сняли.
  • Позволяет четко увидеть любые объекты в космосе.
  • Качество зеркала не является самым главным в работе рефлектора, и от него не зависит общая стоимость телескопа.
  • Зеркальный объектив отлично отражает любые световые лучи. В то же время диаметр объектива рефлектора не влияет на количество потерянного света.

Минусы:

  • Если вы планируете заниматься измерительными работами, то рефлектор не даст вам необходимой точности.
  • Зеркальная поверхность должна быть идеальна, что периодически вызывает осложнения.
  • Осложнения неминуемы и в случае какой-либо деформации объектива.
  • Герметичности нет, так что потоки воздуха свободно проникают в телескоп, чем вызывают ухудшение качества снимков.
  • Вторичные зеркала способствуют дополнительному рассеиванию света.
  • Зеркальный объектив нуждается в тщательном уходе.

Как видите, у каждого телескопа есть свой набор плюсов и минусов. Исходите из ваших личных предпочтений — для чего конкретно он вам нужен? Если для обзора вам достаточно нашей Солнечной системы, то покупайте рефрактор. Хотите заглянуть в другие звездные системы, наблюдать падение комет — выбирайте рефлектор. А совсем идеальный вариант — это купить оба вида телескопа. Тогда можете считать, что у вас дома настоящая мини-обсерватория.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 28
за всё время
Рубрика: Оптические приборы

Читайте еще:

Биткоин активно конкурирует с золотом Большинство вкладчиков внимательно следит за биткоином. СМИ сообщили: 16 ноября ожидается апдейт ПО SegWit2x, способный ускорить платёжный процесс криптовалютой. Подобные разветвления не редкость...

22.11.2017
Как выбрать автостекло для иномарки Стекло является одним из важнейших элементов любого автомобиля. Именно от него во многом зависит безопасность, а иногда и жизнь водителя и пассажиров в случае возникновения аварийных ситуаций на дор...

01.09.2015
Стальная дверь — ваша надежная защита 1 – cамый простой. Стальные двери 1 класса выдержат посягательства грубой силой, но взломщики могут вскрыть их с помощью специальных приспособлений. 2 – учным инструментам не поддается. Однако при ...

14.08.2015
Куда сходить на выходных в Воронеже Сидеть дома в свободные от работы часы скучно. Особенно в одиночестве. К счастью, есть, куда пойти на выходные в Воронеже. Недавно переехали в наш регион? Никогда не задумывались об интересном досуге ...

07.03.2017