Стили ландшафтного дизайна

пейзажный дизайн

Как превратить буйную растительность возле коттеджа в красивый пейзаж? Ответ прост. Воспользоваться услугами дизайнера. Не простого, а мастера создания органичного окружающего пространства. Ландшафтный дизайн — это совокупность самых разных элементов. К ним относят не только растительность, но и малые архитектурные формы, водные объекты и даже живое наполнение, например, рыбок. Все это может использовать мастер для создание красивого вида для вашего сада. Порой у клиентов глаза разбегаются, от обилия вариантов. Давайте разбираться в каких стилях выполняют ландшафтный дизайн.

Пейзажный стиль

Пейзажный стиль

Его родоначальниками считаются двое англичан. Им было чуждо желание французов все доводить до совершенства и придавать кустарникам строгие геометрические формы. В итоге случился «бунт» и растения вырвались на свободу. Сад в пейзажном стиле максимально точно повторяет дикую природу. Но это не хаос, а скорее упорядоченная гармония. Человек не обособлен от зелени, скорее дополняет ее.

Итальянский стиль

Итальянский стиль

Итальянцы подходят к оформлению сада с практичной стороны. Если зелень растет на их участке, значит это продолжение дома. Следовательно к ней применим подход с зонированием пространства. Используют для этого живые изгороди, между ними прокладывают под прямыми углами дорожки. Непременный атрибут такого сада скульптуры и патио. Последняя — это зона отдыха на открытой площадке.

Китайский стиль

Китайский стиль

Все знают насколько плотно связан быт китайцев с понятием Фен-шуй. Не обошло оно и искусство ландшафтного дизайна. В таком саду расположение каждого элемента строго регламентировано сторонами света. Цвета растений также не должны противоречить философии. Все это способствует созданию атмосферы праздника жизни. Обилие красного цвета (символа всего живого) наблюдается в южной части участка. Дизайнеры любят дополнять китайский сад беседками с необычными формами крыш. Территорию часто зонируют бамбуком. При этом ассортимент кустарников строго ограничен.

Японский стиль

Японский стиль

Минимализм, подчеркнутый символизм и миниатюрность всего, окружающего вас. Именно таким предстает японский участок перед простым обывателем. Служит это место для уединения хозяина от мирского. Здесь он может медитировать. За неимением в островном государстве лишнего кусочка земли, местные жители научились создавать шедевры на участках в квадратный метр. В таких садах обязательно присутствуют камни и вода.

Модерн

Модерн

Стиль, который буквально превращает зеленый участок в утилитарное место. Свободное пространство отдается на откуп зонам отдыха: корту, бассейну. Растения здесь отодвинуты на второй план. Украшают такой сад материалы. Здесь присутствуют белоснежный песчаник, керамические мозаики, стеклянные подсвечники.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 9
за всё время
Рубрика: Дизайн ландшафтный - разработка

Читайте еще:

ЗАЧЕМ НУЖНЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ Вопрос о том, что такое международные сертификаты по английскому языку и зачем они нужны, неоднозначен и вызывает противоречивую реакцию как у специалистов, так и у тех, кто только открывает для себя ...

08.07.2015
Почему бабье лето так называется Бабье лето, Марфино лето, индейское лето, цыганское лето, - так называется период, когда стоит тёплая и ясная, сухая погода, в начале осени. Русский поэт Ф.Тютчев написал об этом времени такие стро...

20.10.2020
Необходимость контроля технического обслуживания Любая охранная или противопожарная система устанавливается с целью повышения безопасности объекта и людей, находящихся на данной территории. Но недостаточно просто установить оборудование. Необходимо ...

25.12.2017
Виды спойлеров и их назначение На российских дорогах все чаще встречаются грузовики со спойлерами. Данное оборудование представляет собой накладку на крышу кабины, имеющую скошенную к вершине форму. По сути дела спойлер — ...

08.06.2017