Сшитый полиэтилен и полипропилен. В чем разница?

Когда компания, строящая ваш коттедж переходит к прокладке коммуникаций, перед хозяином обычно ставится вопрос: «Какие трубы будем прокладывать? Из полипропилена или сшитого полиэтилена?». И здесь многие недоумевают, а в чем разница, ведь звучат два названия почти одинаково. Прочитав эту статью вы сможете разобраться в этом вопросе.

Данные материалы различаются в том, что они прочнее и долговечней металла, хорошо переносят нагрузки, в том числе давления системы, прочны к механическому воздействию. Но вас же интересует не это, а основные различия. К ним и перейдем.

Внутренние различия

Для начала об особенностях строения двух материалов.

  1. Полиэтилен PEX (сшитый) получают методом поперечной «сшивки» линейных макромолекул полимеризованного этилена до получения трехмерной сетчато-ячеистой структуры:
    • Образованные в этом процессе прочные межмолекулярные связи дают материалу высокую стойкость к нагрузкам механического, химического и термического характера.
    • Такие связи еще на этапе отливки изделия дают ему форму, которую затем будет очень сложно изменить.
    • Сшитый полиэтилен является самым плотным из всех видов полиэтилена с показателем 940 кг/м3.
  2. Полипропилен – это полимер углеводорода пропилена, имеющий нестабильное кристаллическое строение, что дает ему как большую прочность на растяжение и разрыв, так и высокую пластичность. Он:
    • Может быть трех типов в зависимости от пространственной направленности ответвлений молекул (метильных групп),
    • Имеет «дышащую» структуру, способную пропускать газообразные вещества,
    • Является гораздо менее плотным материалом, чем любой другой вид пластмасс, с показателем плотности от 850-ти до 900 кг/м3.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
6
за месяц / 82
за всё время
Рубрика: Тёплый пол - установка (монтаж)

Читайте еще:

Мифы о вреде мобильных телефонов. Стоит ли им верить? Дорогие друзья, нам предстоит разобраться в непростом вопросе. Почему в непростом? Дело в том, что большую часть информации мы получаем из интернета или телевидения, а всему тому, что там говорят и пи...

29.07.2019
Молчание – золото Жила одна женщина, Тамара. Была она видная, хорошая, но одинокая. И очень это её утомляло. Родители у Тамары умерли давно, из родственников осталась только двоюродная сестра, но с нею Тамара почти не ...

20.08.2020
Кот в доме захватчик. Окончание Прошло две недели. Объявление висело на подъезде, хорошо, что под крышей, его было хорошо видно. Кот не объявлялся. Хозяйка грустила. Как-то вечером раздался звонок в дверь, она открыла – на пороге ст...

16.12.2020
Немного о грузовых перевозках Перевозкой грузов люди начали заниматься еще в древности. В наше время весь мир как паутиной охвачен филиалами транспортных компаний. Перевозят как домашний скарб в новое жилье или сборные грузы, так ...

14.10.2019