Сравнение автокранов и самоходных (гусеничных) кранов

Стройка кипит в любом, даже отдалённом от городских центров, уголке современного мира. Возводятся жилые дома, обустраиваются производственные секторы. Кроме того, постоянно обновляются дороги, прокладываются новые, разрабатываются места добычи полезных ископаемых. И без помощи спецтехники рабочим уже не обойтись. Она значительно ускоряет и облегчает процесс.

Среди кранов, использующихся на строительных площадках, наиболее популярны два типа: автокраны на базе шасси грузовых автомобилей и гусеничные машины. В чём их различия, какими преимуществами обладает каждый вид? В каких условиях оптимальнее применить один или второй? Попробуем разобраться.

Гусеничные краны ценят за:

  • Проходимость. Не нужно расчищать территорию, разравнивать землю, чтобы обеспечить проезд техники. Она неплохо передвигается практически по любой почве, включая рыхлую. Возможно перемещение крана в непосредственной близости к котлованам. Гусеницы имеют достаточно широкую поверхность, чтобы не проваливаться в мягкий грунт.
  • Увеличенную грузоподъёмность. По сравнению с колёсными моделями они поднимают грузы большего веса и могут перемещаться с ними на небольшие дистанции.

Но у таких машин есть минусы:

  • Им запрещено передвигаться по асфальтированным трассам, которые легко портятся от тяжёлых гусениц;
  • Чтобы переместить конструкцию по железной дороге, в большинстве случав её нужно разобрать, затем собрать заново. Делать это могут только специалисты, отлично разбирающиеся в устройстве крана.
  • Если требуется работать на застроенном участке, маневренности может оказаться недостаточно.

Теперь обратимся к основным плюсам автокранов:

  • До места работ они без проблем доберутся сами;
  • Колёсная техника достаточно лёгкая и компактная, чтобы при необходимости погружаться на железнодорожный транспорт в неразборном виде;
  • Автокраны обладают повышенной маневренностью. Они свободно действуют в жилых зонах, не создавая помех для людей и других автомобилей, не подвергая опасности строения.

Грузоподъёмность ниже, чем у самоходного механизма, но её вполне достаточно для выполнения большинства строительных работ.

Итак, подведём итоги. Кран каждого типа имеет свои плюсы и недостатки. Если разрабатывается новая территория с мягкой неровной почвой, надо поднимать и перемещать грузы повышенной тяжести, оптимальна будет гусеничная спецтехника. В остальных случаях с задачей хорошо справятся автокраны.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Автокран Воронеж 8-952-951-95-34; 8-952-546-48-26
ул. Лебедева, 6
0
за месяц / 12
за всё время
Рубрика: Автокран - аренда

Читайте еще:

Почему слесарь ведёт себя как БОГ Этот вопрос задала одна женщина в рубрике «Сто вопросов о наболевшем». Её засыпали уточнениями – А как какой бог, поконкретнее, пожалуйста? Как Аполлон? Или как Зевс? А в чём именно он ведёт себя так?...

20.12.2019
Чем занять себя во время карантина Марина не понимала людей, которые страдали, что им нечем занять себя во время карантина. Вот один пишет, что уже прослушал все сонаты Моцарта и симфонии Бетховена, другой слушает радио и трансляции ко...

26.03.2020
Планировать отдых через турфирму или самостоятельно. Как быть? Вы собираетесь в отпуск или только подумываете, куда бы направиться? Рано или поздно перед вами встанет вопрос, заниматься ли организацией путешествия самостоятельно или довериться туристической компа...

07.08.2019
Погода так и шепчет Ну а что она шепчет? Почему надо каждый день писать – О, снег! О, нет снега. О, опять не-зима. О, наконец-то зима, готовь в апреле пуховик. ...

05.02.2020