Современная маммография

После 40 лет врачи рекомендуют женщинам внимательнее следить за своим здоровьем. В этом возрасти велик риск развития такого опасного заболевания, как рак груди. Есть множество способов обследовать себя. Очень важно проводить регулярную пальпацию. В случае, если нащупали что-то подозрительное, то записаться к маммологу. Этот специалист осмотрит вас, в случае необходимости, даст направление на маммографию. Обследование позволяет выявить опухоли и новообразования с использованием рентгеновских лучей. Доза облучения при таком обследовании существенно ниже, чем при классическом рентгене.

3 варианта диагностики

Маммография сравнительно молодая область медицины. Для более точной и всесторонней диагностики разработано 3 разнонаправленных метода.

1. Цифровой.

Это полномасштабное обследование, где вместо рентгеновской пленки гамма-лучи улавливают специализированные детекторы. Они преобразуют излучение в электросигналы. Именно они создают изображение груди. На экране монитора его видит доктор и анализирует, а для направления распечатывает полученный снимок. Цифровая маммография наиболее схожа с обычной рентгеновской.

2. Компьютерный.

Чтобы проанализировать состояние женского здоровья, аппаратуре достаточно собрать данные с изображений пленочной или цифровой маммографии, которые пациентка прошла ранее. Специально созданная компьютерная программа находит аномалии в молочной железе. Это могут быть участки большей плотности, массы с отложением кальция. Все эти свидетельства сигнализируют об опасности раковой опухоли. Программа оповещает специалиста о выявленных патологиях.

3. Цифровой томосинтез.

Данная процедура позволяет получить качественное 3-D изображение молочных желез. Проводится анализ в нескольких плоскостях. Рентгеновский аппарат буквально вращается вокруг исследуемой области. Смена экспозиции позволяет получить объемный снимок. Среди диагностов этот метод считается наиболее точным в деле обнаружения опасного заболевания. Дополнительные обследования не нужны.

Рекомендации перед обследованием

В первую очередь, необходимо посетить своего лечащего врача. Именно он даст направление на процедуру. Доктору в обязательном порядке необходимо сообщить об оперативных вмешательствах (если они были), какие лекарственные препараты принимаются, были ли случаи заболевания раком среди родственниц.

Непосредственно перед процедурой:

- перед обследованием не наносите в подмышечную область дезодорант, лосьон или присыпку;

- сообщите рентгенологу о ранее выявленных проблемных участках (если таковые имелись);

- если на руках есть результаты предыдущий маммографий, возьмите их с собой и предоставте специалисту;

- обязательно узнайте, когда можно забрать результаты диагностики.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 18
за всё время
Рубрика: Маммолог - приём специалиста

Читайте еще:

Выбираем малярный инструмент Вы купили краску. Теперь выбор за малярным инструментом. Какого бы качества не была сама краска, от правильного выбора кисти и валика зависит результат вашей работы. Малярные кисти различаются по...

26.12.2018
Что такое гипсокартон Слово «гипсокартон» прочно вошло в современную жизнь, хотя совсем не давно оно было новым и незнакомым. Так что же такое гипсокартон? Это отделочный строительный материал, представляющий собой лист, с...

08.07.2015
Золото будет дорожать до конца 2019 В сентябре в связи с экономической нестабильностью наблюдалось повышение цен на желтый драгметалл, которое возможно продемонстрирует его новые максимумы. Поспособствовал этому американский президент ...

01.10.2019
Выбор профиля в Воронеже для ПВХ-окон Каждая компания, производящая пластиковые окна, прежде всего обращает внимание своих заказчиков на марку профиля, из которого они изготавливаются - REHAU, KBE, Montblanc и др. И это правильно, потому ...

08.07.2015