Сломался холодильник. В чём причина?

Прошло время, когда на каждой кухне страны стояли рычащие, ревущие, громоздкие холодильные агрегаты, морозильная камера которых регулярно покрывалась снежной шапкой. Теперь производители научились выпускать «умную» технику, не требующую частой разморозки, поддерживающую разную температуру в разных секциях, умеющую замораживать свежие продукты за минимально короткий срок. Однако несмотря на всю технологичность, поломки случаются. В этой статье мы расскажем о наиболее часто встречающихся неисправностях.

918307_1.jpg

  1. Вышел из строя терморегулятор. Эта поломка относится к наиболее частым. Заметить её сразу сложно, индикаторы исправно показывают напряжение, подсветка горит. Чтобы исправить ситуацию, необходима замена компрессора.
  2. «Полетел» мотор-компрессор. Часто виной поломки становятся сами владельцы холодильников. Выставляя режим «принудительная заморозка» и забывая вовремя отключить его, потребители заставляют мотор работать на повышенных оборотах слишком долгое время, что приводит к перегреву агрегата, а следовательно, и выходу из строя.
  3. Электронный блок управления перестает отвечать на команды. Возможная причина — в него попала вода, из-за которой случилось короткое замыкание. Отказ электронного блока может привести к куда более глобальным поломкам, в том числе, неисправностям в моторе-компрессоре или пускозащитном рыле.
  4. Холодильник перестал морозить. Причин такой неисправности существует множество и определить истинную можно исключительно при помощи специализированных диагностических приборов. Вряд ли в вашем в шкафу с инструментами имеется такой аппарат, а потому, сразу же вызывайте на дом специалиста. Только он сможет точно понять, где случилась неприятность и исправить её.
  5. На одной из стенок намерзает снежная «шуба». Эта поломка также может быть вызвана несколькими причинами. От банальной — забыли плотно прикрыть дверцу морозилки, до необычной — постоянно горит внутренняя лампочка. Страшнее, если в системе появились микроскопические трещины. Незамедлительно вызывайте мастера на дом.
  6. Агрегат начал издавать нехарактерный шум, гул и вибрацию. Почти всегда виноват в такой ситуации вентилятор. Либо он неисправен, либо начал задевать лопастями намерзший лед. Последнее часто встречается в холодильниках с режимом «no frost». Иногда шумит сам двигатель, он же вызывает вибрацию бытового прибора. Может быть высохли резиновые компенсаторы, а может быть двигатель выработал свой ресурс.

Это перечень лишь наиболее часто встречающихся неисправностей. Если вы заметили одну из них, незамедлительно обращайтесь к профессиональному мастеру. Наши специалисты смогут определить, что именно сломалось и починить деталь в короткие сроки.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Трещина на лобовом стекле. Когда она может стать помехой для прохождения техосмотра? Вы готовились пройти техосмотр, но вот беда. В лобовое прилетел камень и поползла трещина. Может ли этот дефект стать критичным для инспектора? Об этом мы поговорим в данной статье. Когда НЕЛЬЗЯ прох...

21.02.2017
Разновидности пневматических винтовок Мужская тяга к оружию может проявляться в разных формах. Кто-то покупает холодное оружие, кто-то огнестрельное, а в этой статье мы поговорим с вами о пневматике. Вернее о конкретном изделии — винтов...

19.08.2015
Почему надо бороться с трещинами на автомобильных стёклах Владельцы автомобилей хорошо знакомы с ситуациями, когда неожиданно прилетевший из-под колёс идущего рядом транспорта камешек оставляет скол или трещину на лобовом стекле. Кому-то пока удаётся избежат...

18.11.2016
Электронные компоненты для автомобильного газового оборудования «Tamona». В чем их преимущества? Решившись установить на автомобиль ГБО многие владельцы железных коней начинают штудировать интернет. Ищут актуальную информацию по различным типам оборудования. В этой статье мы расскажем о прибалтий...

26.12.2016