Шторы: правила подбора

Подбор штор

Большинство семей не представляет себе уютный дом без штор, которые не только способствуют комфортному проживанию, но и украшают помещения, придают им особую изысканность, лёгкость или шик. Но этот элемент интерьера будет полноценно выполнять свои функции только в том случае, если его правильно подобрать. На что стоит обратить внимание, отправляясь в магазин за этим товаром? Есть несколько важных моментов:

  • Высота потолка. Оцените, насколько высоки потолки в Вашей квартире. Конечно, с помощью рулетки необходимо измерять расстояние от пола до потолка с двух противоположных сторон. К сожалению, строители не всегда работают идеально, и некоторая асимметрия в планировке вполне возможна. Отталкиваясь от этого параметра, необходимо подбирать и расцветку штор. Например, если Вы хотите зрительно сделать низкие потолки выше, выберите ткань с вертикальными полосками.
  • Ширина карниза – второй важный момент. Подбирайте тканевые полотна, отталкиваясь от произведённых дома измерений, иначе есть риск ошибиться с размерами. Но если Ваши окна небольшой ширины и Вы хотели бы их визуально расширить, можно повесить шторы почти во всю стену. Комната при этом будет выглядеть более серьёзно и уютно. Можно также прибегнуть к другой хитрости: купить шторы в широкую горизонтальную полоску. Этот давно известный способ расширения пространства всё ещё актуален.
  • Освещение пространства – не менее важный фактор. Если Вы любите свет, есть смысл купить лёгкие полупрозрачные шторы, которые бы зрительно не утяжеляли элементы декора. Если же Вам по душе полный мрак в ночное время, купите толстые шторы. Так же логично поступить, если в жаркое время года прямые солнечные лучи сильно нагревают помещения.
  • И, конечно, основной момент для большинства хозяев – дизайнерский подход к покупке. Наверняка, отделывая дом, Вы заранее планировали, в каких тонах он будет оформлен. Шторы станут изюминкой интерьера, подчеркнув все его преимущества. Если хотите, чтобы результат получился ещё более красивым, подберите портьеры. Например, хорошим вариантом будет ткань того же цвета, но другого оттенка. Можно сыграть и на контрасте, купив портьеры в тон какому-то предмету мебели.

И напоследок совет от профессионалов. Если Вы увидели шторы своей мечты, но они совершенно не сочетаются с дизайном вашего дома, купите наволочки на диванные подушки такого же тона. Иногда бывает достаточно просто сделать вышивку соответствующей нитью на уже имеющихся наволочках или других элементах, например, на покрывале, которым Вы застилаете кровать.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Школьная форма – удобно или красиво? Многие люди со вздохом вспоминают свои школьные годы. Мол, как хорошо, надел форму и не надо думать над нарядом. На вырост купишь – носишь пару лет. И ходишь весь день, удобно, аккуратно. Кто-то крякн...

30.08.2019
Покупаем покрывало и берём не что попало Как выбрать покрывало на кровать? Для этого вам помогут несколько критериев, по которым вы сможете сориентироваться в богатстве предлагаемых вариантов. Прежде всего, определитесь с размером. По...

01.04.2021
Бензопила и ее разновидности Почти у каждого мужчины в доме хранятся необходимые для работы инструменты. У некоторых этот набор ограничен молотком, пассатижами, да гаечным ключом. Другие же стремятся создать для себя настоящу...

29.07.2015
3 заблуждения об инвестициях в золото Несомненно, инвестирование в драгоценные металлы имеет массу преимуществ по сравнению с вложениями в другие активы. Но зачастую вкладчикам приходится сталкиваться с множеством ошибочной информации об ...

24.06.2019