Септики (очистные сооружения) для сточных вод частного дома

Без воды современный человек слабо представляет жизнь. Мы пьём её, готовим с её использованием, применяем при гигиенических процедурах. Но жидкость не способна просто испариться, особенно грязная. Её нельзя вылить на улицу: легко испортить огород или поругаться с соседями. Владельцам частных коттеджей и дачных домиков необходимо на этапе строительства здания подумать об обустройстве очистных сооружений для сточных вод. К счастью, создание таких конструкций сегодня производится многими воронежскими фирмами.

Существует два основных способа очистки использованной воды: механический и биологический. В первом случае жижа просто отстаивается, со временем грязь оседает, а чистая вода оказывается наверху. Но такой вариант считается устаревшим. Обычно он дополняется другим способом очистки: биологическим. Он заключается в применении особых бактерий, эффективно перерабатывающих сточные воды.

Выделяют два вида подобных микроорганизмов:

  • Аэробные – не выживающие в среде, где отсутствует кислород;
  • Анаэробные – не требующие доступа к кислороду для нормальной жизнедеятельности.

В системе могут жить сразу два вида микробов или один, всё зависит от особенностей конструкции.

Очистка проходит в несколько этапов. Сначала оседает крупный мусор, потом фильтруются более мелкие загрязнения, наконец, вода оказывается достаточно очищенной, чтобы не навредить огородным культурам при поливе. Обычно она используется именно так, но возможны другие варианты.

Разрабатывая план отвода стоков с участка, надо брать в расчёт несколько важных моментов:

  • Особенности рельефа. Сквозь некоторые грунты крайне сложно проложить трубы. Особенно через глинистые. Нужно подумать, где пройдут коммуникации, рассчитать их оптимальное расположение.
  • Надо понять, насколько земля способна впитывать влагу. Не забывайте про грунтовые воды. Сильно поднимаясь весной, они могут навредить структуре или полностью парализовать её функциональность.
  • Также при составлении проекта необходимо учитывать нагрузку на будущую систему. Количество проживающих в доме человек, периодичность их нахождения на даче или в коттедже. Если конструкция будет использоваться только в летний сезон, это меняет ситуацию.

Есть и другие факторы, которые требуется обязательно рассматривать при создании очистных сооружений частных построек. Если опыта в разработке септиков нет, лучше доверить дело профессионалам.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 5
за всё время
Рубрика: Канализационная система - установка (монтаж)

Читайте еще:

Выбор модели автобагажника Автомобиль не только средство передвижения, но и средство для перевозки грузов. И порой стандартного пространства для этого недостаточно. И тогда стоит задуматься о таком полезном устройстве, как бага...

03.08.2015
Букеты из конфет своими руками Самый лучший, самый радостный период отношений между мужчиной и женщиной принято называть конфетно-букетным. Это стадия знакомства и ухаживаний, сопровождающаяся милыми подарками. А цветы и шоколад — ...

08.07.2015
Строительство беседки своими руками Каждому, у кого есть частный дом, хочется сделать прилегающую к нему территорию уютной и красивой. Ведь так приятно вечером или в выходной день выйти на улицу, посидеть в обустроенной конструкции ...

14.11.2017
Зачем в семье нужно пять машин В редакцию газеты пришло гневное письмо. Мол, давайте публично осудим людей, имеющих больше средств передвижения, чем им надо. Дорогая редакция, напишите статью, пусть им станет стыдно.Редакционный со...

29.11.2019