Реальная ценность золотых Олимпийских медалей

Вы задумывались, насколько золотыми являются золотые Олимпийские медали? Наверняка этот вопрос интересует многих. Особенно сейчас, когда до открытия летней южнокорейской Олимпиады остались считанные месяцы. Попробуем разобраться.

Когда Олимпийские игры снова вошли в жизнь Человечества, награды действительно были сделаны из драгоценного металла. Но характеристики натурального золота известны: оно относительно мягкое и очень дорогое. Поэтому медальки были гораздо меньше современных. Однако содержание золотой россыпи в медалях постепенно стало уменьшаться. Связано это с сокращением затрат на производство и некоторыми другими факторами.

Представьте, сколько стран участвует в Олимпиаде. Сколько соревнований предстоит пройти участникам. И каждый вид спорта предполагает победителя. Иногда победителей десятки, когда речь идёт о командных играх. Не забудем про параолимпийцев. Количество наград приходится умножать вдвое. В итоге затраты на изготовление изделий оказываются катастрофическими для соответствующих компаний. Возьмём цены на начало 2018 года. Нехитрые подсчёты говорят: 500 грамм золота – это 17600 евро. А комплект предметов, имеющих нормальные размеры и вес, может разорить производителей и весь МОК.

Сочинская олимпиада ввела новые правила. В медалях, подаренных спортсменам, ставшим победителями, содержалось 6 грамм золота. Сегодняшняя Олимпийская столица – Пхёнчхан – не собирается отступать от недавно сложившейся традиции. Стоимость награды складывается также из цен на другие составляющие, входящие в состав сплава. А расценки на них порой не многим меньше золота.

Однако спортсмены не всегда ставят медали на полку, созерцая их золотой блеск. Нередко заслуженный на соревнованиях приз уходит с молотка. Таким образом можно неплохо заработать. Например, собственные золотые награды уже продали: Ольга Корбут, прославившаяся в гимнастике, Матти Нюканен из Финляндии, ставший лучшим в прыжках на лыжах, Сандра Фёлькер из Германии, лучше всех проплывшая дистанцию, и другие олимпийские герои. Надо ожидать, что ещё немало победителей продаст свои золотые медали. Самой дорогой сегодня считается медаль Джесси Оуэнса, которому не было равных в лёгкой атлетике в Берлине в 1936 году. На продаже он заработал 1 500 000 миллионов долларов.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
1
за месяц / 23
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Неисправности и неполадки ТНВД Итак, неисправности. Раз уж они появились, стало быть, надо их устранять. А какие могут быть неисправности? Во-первых, снижение мощности. Во-вторых, появление дыма (очень распространённая полом...

09.10.2020
Что такое гипсокартон Слово «гипсокартон» прочно вошло в современную жизнь, хотя совсем не давно оно было новым и незнакомым. Так что же такое гипсокартон? Это отделочный строительный материал, представляющий собой лист, с...

08.07.2015
Можно ли демонтировать ГБО без ущерба для автомобиля? Существует великое множество фактов и теорий относительно пользы и вреда газобаллонного оборудования. Ввиду того, что вам может потребоваться перевозить в багажнике автомобиля объёмный и габаритный...

14.09.2016
Почему ломаются стиральные машины? Причины и признаки Вызовы на ремонт стиральных машин в нашу компанию поступают с завидной регулярностью. Поломки случаются часто. Лишь 10% из них связано с износом каких-либо узлов. Остальные 90% приходятся на нарушения...

06.11.2015